п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КГГА утвердила проект строительства моста между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка”

КГГА утвердила проект строительства моста между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка”

Киевская горгосадминистрация (КГГА) своим распоряжением утвердила проект строительства мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками “Крещатый” и “Володимирский горка”. Мост должны построить за два года, а обойдется он столичным налогоплательщикам 287,3 млн гривен.

Об этом KV стало известно из распоряжения КГГА №2100 от 20.11.2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Утвердить проект “Строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками “Крещатый” и “Володимирский горка” в Печерском и Шевченковском районах”, - пишут в документе.

Проект утвержден с учетом экспертного отчета проекта ГП “Специализированная государственная экспертная организация - центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы”.

В частности, согласно проекту, площадь моста должна составить 206,6 м, ширина 6-14 м, количество пролетов - 3, площадь покрытия – 1,6 тыс. кв. м, в том числе с гусасфальта – 1,5 тыс. кв. м, и из стекла – 74 кв. м. Мост должны построить за 23 месяца. Сметная стоимость строительства по ценам сентября текущего года составляет 287,3 млн гривен.

Напомним, как ранее писала KV, в марте 2017 года столичный мэр Виталий Кличко подписал распоряжение о строительстве между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" мостового пешеходно-велосипедный перехода.  Заказчиком работ определено КП “Инженерный центр” (*).

Но не все киевляне поддержали этот проект. Некоторые общественные активисты считают, что новое архитектурное сооружение полностью исказит уникальную историческую среду и склоны, а также может разрушить несколько памятников.

Читайте: В КГГА одобрили проект строительства в столице воздушного моста, но киевляне не обрадовались (фото)

В октябре текущего года Виталий Кличко заявил, что пешеходно-велосипедный мост, который соединит парк "Владимирская горка" с Аркой дружбы народов, планируют открыть в конце весны следующего года. Но директор КП “Инженерный центр” Михаил Терентьев выразил сомнение, что мост будет закончен до официально названной даты сдачи работ. По его словам, только на изготовление балок для моста может уйти несколько месяцев. Тендер по нему был проведен 24 октября, однако результаты до сих пор неизвестны. Потратить на строительство этого моста столичные власти планируют 260,4 млн гривен.

Читайте: Директор КП “Инженерный центр” сомневается, что мостовой переход на Владимирскую горку закончат к концу весны 2019 года (видео)

Ранее KV писала, что КП “Инженерный центр” за 390,1 тыс. гривен заказало изготовление макета, который будет информировать прохожих о строительстве пешеходно-велосипедного моста между парками “Крещатый" и "Владимирская горка". Подряд без проведения тендера отдали ЧП “Формат”, которое за 25 лет своего существования ранее не имело опыта побед в госзакупках.

Подробнее: Демонстрационный макет моста между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка” обойдется бюджету Киева в 14 тыс. долларов

Отметим, что Михаил Терентьев руководит КП “Инженерный центр” КГГА с августа 2018 года, он же является депутатом Киевсовета (фракция “Солидарность”).

* КП “Інженерний центр” (код ЄДРПОУ 33239981)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, распоряжение, градостроительство, владимирская горка, кп инженерный центр, мостовой переход, парк крещатый, михаил мерентьев

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій