четвер, 25 квітня 2024 г.

КГГА: Суд признал, что Киев не должен отдавать “Нафтогазу” долги частной компании

КГГА: Суд признал, что Киев не должен отдавать “Нафтогазу” долги частной компании

4 сентября на очередном заседании Апелляционный суд отклонил жалобу по определению КП “Киевтеплоэнерго” правопреемником газового долга ПАО “Киевэнерго” перед ОАО “НАК “Нафтогаз Украины”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Таким образом, Апелляционный суд согласился с судом первой инстанции и подтвердил, что коммунальное предприятие вместе с общиной Киева не должно платить долг частной акционерной компании “Киевэнерго” в несколько миллиардов гривен, который та накопила за годы своего хозяйствования.

Стоит отметить, что КП “Киевтеплоэнерго” еще не проиграл ни одного судебного дела. Следующее заседание состоится 6 сентября, где будут рассматриваться очередные апелляционные жалобы ОАО “НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Киевэнерго” по правопреемству газового долга.

Более того, по делу № 910/31608/15 суд вообще установил, что норма закона, которой ПАО “Киевэнерго” и ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” обосновывают требование о правопреемстве, не соответствует Конституции Украины и обратился с представлением в Верховный Суд для внесения представления в Конституционный Суд Украины относительно конституционности нормы закона. Напомним, что ОАО “НАК “Нафтогаз Украины” отказывается заключить договоры поставки газа с КП “Киевтеплоэнерго” пока последнее не возьмет на себя обязательство уплатить долг предыдущего поставщика услуг - ПАО “Киевэнерго”. “Нафтогаз” требует, чтобы коммунальное предприятие уплатило не только основной долг, который достигает более 3,3 млрд грн, но и штрафы и пени, которые были накоплены ПАО “Киевэнерго” во время своей коммерческой деятельности. А это около 1,2 млрд грн.

Коммунальное предприятие регулярно обращается в ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” с предложением подписать договор на поставку газа на энергообъекты коммунального предприятия: котельные, завод “Энергия”, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые обеспечивают Киев тепловой и электрической энергией. Недавно КП “Киевтеплоэнерго” получило уже шестой отказ от ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” заключать договор на поставку газа.

Пока ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” отказывается заключать договор с КП “Киевтеплоэнерго” около 200 котельных остаются без топлива, а более 70% киевлян - без горячей воды. Коммунальное предприятие без газа не имеет возможности обеспечивать потребителей услугами. Чуть больше чем через месяц в Киеве должен начаться отопительный сезон, но из-за отсутствия газа полноценная подготовка к отопительному сезону и его своевременный старт - под угрозой.

Согласно действующему законодательству Украины ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” не имеет права отказывать КП “Киевтеплоэнерго” в поставках газа. Закон Украины “О рынке природного газа” и принятые в его исполнение нормативно-правовые акты не содержат предписаний, которые предоставляют поставщику (ПАО “НАК “Нафтогаз Украины”) право отказывать в заключении договора поставки природного газа защищенному потребителю - КП “Киевтеплоэнерго” как производителю тепловой энергии на основании непринятия долговых обязательств предыдущего пользователя теплогенерирующего оборудования.

Читайте: Мы делаем все возможное, чтобы поскорее решить проблему с газоснабжением столицы - Кличко

Фото: thekievtimes.ua

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, киевэнерго, отопление, горячая вода, киевтеплоэнерго, долг, нафтогаз, апелляционный суд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій