четвер, 28 березня 2024 г.

КГГА разрешила застроить парковку возле аэропорта “Киев”

КГГА разрешила застроить парковку возле аэропорта “Киев”

Напротив терминала В международного аэропорта “Киев” (“Жуляны”) собираются возвести общественный центр высотой в 50 метров. Согласно выданным Киевской горгосадминистрацией (КГГА) Градостроительным условиям и ограничениям (ГУО), застроить собираются почти 1,7 га земли. Этот участок заказчику ГУО – компании “Проектмастер” – Киевсовет передал в аренду еще в 2007 году, для чего внесли изменения в Генплан столицы. Соответствующий Детальный план территории (ДПТ) отсутствует. 

Как стало известно KV, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА своим приказом от 22 октября 2019 года № 1317 выдал ООО “Компания “Проектмастер” (*) ГУО на проектирование строительства многофункционального общественного центра с многоуровневым паркингом на ул. Медовая, 1 в Соломенском районе столицы. Документ был опубликован в реестре ГУО лишь 15 января 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В ГУО указано, что граничная высота зданий не должна превышать 51,6 метров, в соответствии с отчетом провайдера аэронавигационного обслуживания Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Министерства инфраструктуры.

Проектные решения в части определения максимальной отметки высоты объекта должны быть окончательно согласованы с КП “Международный аэропорт “Киев” (“Жуляны”), Украэрорухом и Госавиаслужбой.

Согласно документу, строительство планируется на участке 1,6875 га (кадастровый номер 8000000000:72:331:0032). Целевое назначение участка – для строительства, эксплуатации и обслуживания многофункционального общественного центра с многоуровневым паркингом. Функциональное назначение земли – территория общественных строений и сооружений.


Заказчику велели учесть, что участок проектирования попадает в санитарно-защитную зону от промышленных объектов, в зону ограниченного использования территории от аэропортов и особого контроля (полосы воздушных подходов), а также в зону звукового давления до 80дБ.

Из решения Киевсовета от 12 июля 2007 года № 1071/1732 известно, что земельный участок по ул. Медовая, 1 был передан ООО “Компания “Проектмастер” в 2007 году в аренду на 5 лет для эксплуатации и обслуживания многофункционального общественного центра с многоуровневым паркингом. Для этого были внесены изменения в Генплан Киева до 2020 года. В частности, данный участок перевели из территорий коммунально-складского назначения в территории общественных зданий и сооружений.

Данным решением горсовета также было прекращено право пользования частью этого участка Украинским республиканским добровольным обществом “Автомотолюбитель УССР”. Землей общество пользовалось с 1979 года (решение исполкома Киевсовета народных депутатов от 2.04.1979 года №419/9) для обустройства автодрома Киевской автошколы и детского городка по изучению правил дорожного движения. 

Отметим, в ГУО сказано, что право пользования этим участком ООО “Компания “Проектмастер” в 2018 году было продлено на 5 лет.

Как сообщили KV в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА, на сегодня не существует утвержденного ДПТ, включающего проектируемый участок. Решением Киевсовета от 15 ноября 2013 года № 518/10006 разработать ДПТ реструктуризации промышленного района возле железнодорожной станции “Пост Волынский”, в границах проспекта Воздухофлотского, улиц Медовой, Народного Ополчения, Фастовской, железной дороги в Соломенском районе планировали до 2017 года. Но в мае 2018 года Киевсовет продлил сроки подготовки этого документа до 2020 года (решение от 25 мая 2018 года № 833/4897).

В градостроительном департаменте КГГА отметили, что разработчик ДПТ – КП “Институт Генплана Киева”. По состоянию на январь текущего года документ находится лишь на стадии сбора исходных данных.

Согласно карте Google, на указанному участке находится автостоянка.


В мае прошлого года “Антикор” сообщал, что автостоянка на этом участке – несанкционированная. Отмечалось, что парковка платная, однако налогов и сборов в городскую казну с нее не перечисляется.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Компания “Проектмастер” было зарегистрировано в 2006 году. Его директор – Андрей Бамбизо. Учредители – ООО “Стройинвест” и АТ “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Эпсилон”. Конечный бенефициарный собственник – Виктор Выдренко.

Ранее KV писала, что в сентябре 2019 года КГГА выдала ГУО на проектирование строительства в Соломенском районе по улице Шаповала, 1-3 отельных и офисных зданий. Соответствующий документ получило ООО “Смарт-Девелопмент”, которое входит в группу компаний семьи экс-мэра столицы Александра Омельченко.

Читайте: Фирме из орбиты экс-мэра Киева Омельченко разрешили строить торгово-офисный комплекс в Соломенском районе

В ноябре КГГА разрешила проектировать еще один офисно-деловой центра в Соломенском районе – на ул. Митрополита Василия Липковского, 8-А. Данный участок находится неподалеку Южного ж/д вокзала. Соответствующие ГУО были выданы ООО “Базис Инвест”, принадлежащему гражданам Литвы. 

Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года руководит Александр Свистунов

* ТОВ “Компания “Проектмастер” (Код ЄДРПОУ: 34528726)

Фото: Youtube

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, строительство, ООО, александр свистунов, соломенский район, дпт, градостроительство, гуо, аэропорт киев, жуляны, улица медовая, общественный центр, компания проектмастер

четвер, 28 березня 2024 г.
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
Календар подій