вівторок, 19 березня 2024 г.

КГГА по прежнему не готова финансировать строительство монумента Соборности и памятника Петлюре в Киеве

КГГА по прежнему не готова финансировать строительство монумента Соборности и памятника Петлюре в Киеве

Киевская горгосадминистрация (КГГА) проинформировала Кабинет министров Украины о своей позиции относительно сооружения монумента Соборности и памятница Симону Петлюре в Киеве. Возведение монумента и памятника предусмотрены Планом мероприятий по празднованию 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 годов и чествования памяти ее участников. Уже несколько лет КГГА и Минкульт не могут определиться с источником финансирования строительства и местом для установки монумента.

Об этом KV стало известно из письма заместителя председателя КГГА Петра Оленича в Кабмин.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Замглавы КГГА в письме отметил, что монумент Соборности является объектом государственного значения, а значит место его расположения не может быть выбрано ситуативно, без консультаций с общественностью и ведущими специалистами в области искусства и архитектуры. При этом для выбора места необходимо четко знать габариты будущего сооружения, а также его форму, материалы из которого его планируется создавать и т.п.

Как следует из документа, проект монумента был выбран Министерством культуры на конкурсе в 2005 году. Замечания к эскизному проекту были высказаны секцией архитектурно-градостроительного совета при Главном управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА (ныне Департамент градостроительства и архитектуры КГГА) и Национальным союзом архитекторов Украины. Отмечается, что на сегодня никаких новых данных от разработчиков эскизного проекта-победителя по состоянию доработки проекта с учетом этих замечаний в КГГА не поступало. В связи с этим в КГГА считают невозможным качественно выполнить поставленное задание и определить место для возведения этого монумента.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кроме того, Петр Оленич отметил, что Минфин относительно финансирования проектирования памятников сообщал, что в Госбюджете для Минкульта ежегодно предусматриваются средства на проведение общегосударственных мероприятий в сферах культуры, охраны культурного наследия и т.п.

По вопросу сооружения памятника Петлюре замглавы столичной администрации проинформировал правительство, что в январе 2019 года было проведено совещание с представителями Минкульта и КГГА, где было принято решение о подготовке соответствующего распоряжения Кабмина. Также сообщалось, что в КГГА был рассмотрен вариант размещения памятника возле Дома учителя на улице Владимирской, 57, где в свое время размещалась Украинская Центральная Рада. Также представители министерства высказывали готовность провести всеукраинский конкурс на лучший эскизный проект памятника при условии получения средств из Госбюджета и подготовки соответствующего распоряжения.

“Учитывая, что монумент Соборности и памятник Симону Петлюре имеют общенациональное значение, вопрос их финансирования должен решаться за счет средств Государственного бюджета Украины и должен быть согласован Министерством культуры и информационной политики Украины”, – сказано в документе.

В то же время Петр Оленич заверил правительство, что в случае поступления соответствующих правительственных актов, касательно сооружения монумента и памятника, КГГА готова их рассмотреть и согласовать, а также готова подключится к решению вместе с Минкультом вопросов по установке монумента и памятника в пределах своей компетенции.

Напомним, в 2004 году монумент Соборности Украины и памятник Симону Петлюре были признаны объектами государственного значения (постановление Кабмина от 8 сентября 2004 года №1181).

В соответствии с распоряжением КГГА от 24 января 2006 года № 80, функции заказчика проектирования и сооружения монумента Соборности Украины в Киеве были возложены на КП “Дирекция реставрационно-восстановительных работ” (*). Но по решению Киевсовета от 4 сентября 2014 года №57/57, это предприятие было ликвидировано.

Читайте: В столице за 3 года хотят соорудить монумент Соборности Украины и памятник Петлюре

План мероприятий по празднованию 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 годов и чествования памяти ее участников на период до 2021 года был утвержден распоряжением Кабмина от 26 октября 2016 года №777. Этот документ предусматривает, в частности, сооружение в Киеве монумента Соборности Украины и памятника Симону Петлюре.

В 2017 году в КГГА утверждали, что монумент Соборности имеет общегосударственное значение, следовательно – сооружать его нужно за деньги госбюджета. Но тогда в Кабмине такой аргумент убедительным не показался, и правительство в очередной раз обязало столичную администрацию поставить в Киеве такой памятник.

Читайте: Кабмин требует от КГГА построить монумент Соборности

В 2018 году киевские власти дважды сообщали Министерству культуры о необходимости предоставить им эскизные материалы по монументу Соборности.

Читайте: Минкульт не предоставляет на рассмотрение материалы по монументу Соборности в Киеве

В 2019 году КГГА также не смогли договориться с Минкультом о месте сооружения монумента и памятника.

Читайте: В Киеве не могут найти место и средства на возведение монумента Соборности и памятника Петлюре

В минвшем году Киевская горгосадминистрация в очередной раз отчиталась Кабмину о работе над сооружением в Киеве монумента Соборности. Положение дел с октября 2019 года не изменилось. По прежнему не был решен вопрос финансирования и не доработан проект самого монумента.

Читайте: В КГГА не знают, где и за какие деньги сооружать монумент Соборности Украины

Фото: chytomo.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, новости украины, кабмин, минкульт, монумент соборности, памятник Петлюре

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій