субота, 20 квітня 2024 г.

КГГА отдаст 1,35 млн гривен за поддержку кредитного рейтинга Киева

КГГА отдаст 1,35 млн гривен за поддержку кредитного рейтинга Киева

Киевская горгосадминистрация (КГГА) заплатит 1,35 млн гривен международному агентству Fitch Ratings Ltd за поддержку кредитного рейтинга Киева в 2020 году. Такие услуги агентство предоставляет Киеву уже четвертый год подряд, однако ранее они обходились значительно дешевле.

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 4 декабря 2020 года Департамент финансов КГГА заключил договор с международным рейтинговым агентством Fitch Ratings Ltd на поддержку в ​​2020 году кредитного рейтинга Киева по шкале и методологии агентства. Цена договора составила 1,35 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По условиям сотрудничества, до конца 2020 года агентство должно будет предоставлять услуги по сопровождению заказчика в рейтинге Fitch.

Закупку провели без торгов, по переговорной процедуре. Заказчик обосновал ее статьей 40 Закона “О публичных закупках”: переговорная процедура применяется заказчиком как исключение в случае, когда услуги могут быть предоставлены исключительно определенным субъектом хозяйствования.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отметим, Департамент финансов КГГА заказывал у Fitch Ratings Ltd аналогичные услуги в 2017, 2018 и 2019 годах. Однако, тогда бюджету они обходились дешевле. Так, в 2017 году за услуги рейтингового агентства заплатили 709,8 тыс. гривен, в 2018 году – 726,18 тыс. гривен. В 2019 году между Департаментом финансов КГГА и Fitch Ratings Ltd был заключен договор на 1,06 млн гривен, но отчет о его выполнении пока не опубликован.

Читайте: КГГА заплатит агентству Fitch за кредитный рейтинг Киева 1 млн гривен

Напомним, в мае 2020 года Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (“РДЭ”) Киева в иностранной валюте с “позитивного” на “Стабильный” и подтвердило РДЭ на уровне “B”. Пересмотр прогноза по рейтингу Киева следует за аналогичным изменением прогноза по рейтингу Украины 24 апреля 2020 года.

В сентябре 2019 года Fitch Ratings Ltd опубликовало отчет, согласно которому повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Киева в иностранной и национальной валюте с уровня “B-” до “B”. Повышение рейтингов Киева следовало за повышением рейтингов Украины.

Fitch Ratings – американская корпорация, известная как рейтинговое агентство. Его главная задача – предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных. Наряду со Standard & Poor’s и Moody’s, Fitch Ratings входит в “большую тройку” международных рейтинговых агентств. 

Департамент финансов КГГА возглавляет Владимир Репик. Работу указанного департамента курирует первый заместитель главы КГГА. Эту должность занимает Николай Поворозник, который в апреле 2020 года был отстранен от выполнения своих обязанностей в связи с расследованием дела о получении взятки. С 21 апреля 2020 года функции первого зампредседателя КГГА временно исполняет Валентин Мондриевский.

Читайте: Взятка и Поворозник. Расследование продлили, застройщика удовлетворили

Фото: ua.news

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, кгга, киевсовет, киевсовет, закупки, рейтинг, николай поворозник, валентин мондриевский, финансы, владимир репик, департамент финансов, Fitch Ratings

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій