п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КГГА хочет увеличить плату за землю

КГГА хочет увеличить плату за землю

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) обеспокоились нормами нормативной денежной оценки земель населенных пунктов. Спустя год после утверждения соответствующего порядка оценки Минагрополитики, в КГГА обнаружили, что для расчета стоимости платы за землю неоформленных земельных участков установлен коэффициент 2, в то время, как до 2017 года этот показатель составлял 2,5. Учитывая, что в структуре налоговых поступлений плата за землю является вторым по объему, КГГА обратилась в Кабмин с просьбой увеличить коэффициент за неоформленные земельные участки до 3.

Об этом KV стало известно из письма Киевской горгосадминистрации (КГГА) №001-3726 от 29 декабря 2017 года  в Кабинет министров Украины.

КГГА указывает в письме, что в соответствии со статьей 289 Налогового кодекса Украины для определения размера платы за землю – налога и арендной платы используется нормативная денежная оценка земельных участков.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“С 01.01.2017 вступил в действие новый Порядок нормативной денежной оценки земель населенных пунктов (далее Порядок), утвержденный приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 25.11.2016 №489, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 19.12.2016 за №1647/29777. Порядком установлено, что для земельных участков, информация про которые не внесена в  ведомости Государственного земельного кадастра, и если в ведомостях Государственного земельного кадастра нет кода Классификации видов целевого назначения земель коэффициент, который характеризует функциональное использование земельного участка (Кф) во время расчета нормативно денежной оценки  используется со значением 2,0”, - сказано в письме.

В документе также сообщается, что большинство субъектов хозяйствования, которые не оформили право на земельные участки в установленном законом порядке, до 01.01.2017 плату за землю осуществляли на основании расчета нормативной денежной оценки земельного участка с применением Кф=2,5.

Также в письме сообщается, что первоочередным заданием столичной власти в условиях децентрализации является расширение финансовой автономии за счет повышения роли платы за землю во время выполнения бюджета Киева.

КГГА попросила Кабмин внести изменения в Порядок и увеличить коэффициент для не внесенных в ведомости Государственного земельного кадастра участков до Кф=3,0. Также этот коэффициент должен применяться к участкам, для которых в ведомостях земельного кадастра нет кода классификации видов целевого назначения земель.

По мнению столичных властей, это будет способствовать наполнению Государственного земельного кадастра информацией о земельных участках и будет стимулировать субъекты хозяйствования оформлять земельные участки.

Напомним, что в декабре 2017 года Департамент земельных ресурсов КГГА обратился в Киевсовет с инициативой провести новую нормативную денежную оценку земель Киева. Необходимость “переоценки” земли чиновники и депутаты объясняют коэффициентом инфляции, который фактически взвинтил стоимость 1 кв. м. киевской земли с 686 гривен в 2014 году до 1302 гривен в 2017-м.

Читайте: Киевзем готовится переоценить столичную землю

Фото: rian.com.ua

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, кгга, земля, кабмин, письмо, земельный кадастр, оценка земли, порядок нормативной денежной оценки земель населенных пунктов

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
Календар подій