субота, 20 квітня 2024 г.

КГГА через суд требует, чтобы Фонд государственного имущества заключил охранный договор на здание Гостиного двора

КГГА через суд требует, чтобы Фонд государственного имущества заключил охранный договор на здание Гостиного двора

Департамент охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации (КГГА) подал в Окружной административный суд Киева (ОАСК) иск к Фонду государственного имущества Украины (ФГИ) с требованием заключить охранный договор на здание Гостиного двора.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Окружного административного суда Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что Окружным административным судом города Киева зарегистрирован иск Департамента охраны культурного наследия КГГА к Фонду государственного имущества Украины по охранному договору на здание Гостиного двора.

Среди требований иска – обязать ФГИ выполнить требования предписания №144 от 27.01.2020 года, а именно – заключить с Департаментом охраны культурного наследия КГГА охранный договор на здание Гостиного двора (Контрактовая площадь, 4) в течение десяти дней со дня вступления в законную силу решения. 

Кроме того, истец также просит суд обязать ФГИ предоставить на рассмотрение в установленном порядке научно-проектную документацию на проведение неотложных противоаварийных и реставрационно-восстановительных работ здания Гостиного двора в срок 20 дней после вступления в законную силу решения.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Вместе с иском Департамент охраны культурного наследия КГГА направил в суд ходатайство о восстановлении срока подачи искового заявления.

Сейчас судом решается вопрос открытия производства по административному делу.

Напомним, здание Гостиного двора в Киеве с 1994 года находилось в аренде частной структуры ЧАО “Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие “Укрреставрация”. 

Решением Верховного суда 8 мая 2018 года Гостиный двор был возвращен в собственность государства. Право собственности на него  21 января 2019 года зарегистрировано за Фондом госимущества. 

Читайте: Фонд госимущества зарегистрировал право собственности на здание Гостиного двора в Киеве (документ)

KV писала, что в правительстве в ноябре 2019 года подсчитали – стоимость завершения работ по реконструкции Гостиного двора на Контрактовой площади в Киеве может составить около 500 млн гривен. Состояние здания плачевное – памятник архитектуры с 2013 года  стоит без окон, дверей и штукатурки.

Читайте: В правительстве считают, что на завершение реконструкции “Гостиного двора” на Контрактовой площади в Киеве потребуется полмиллиарда гривен

В декабре 2019 года Киевсовет уже направлял в Кабинет министров Украины обращение о необходимости неотложного принятия мер, направленных на безвозмездную передачу здания Гостиного двора в коммунальную собственность территориальной общины Киева. 

Читайте: Киевсовет попросил Кабмин ускорить передачу Гостиного двора на баланс города

В июле 2020 года мэр Киева Виталий Кличко в письме обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой передать столице здание Гостиного двора. По мнению Кличко, здание используется без должного контроля, не обеспечивается его сохранность и целостность.

Читайте: Кличко просит Шмыгаля отдать Киеву Гостиный двор

При этом, 1 февраля 2021 года министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко на своем Telegram-канале сообщил, что обратился  к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением передать Гостинный Двор на баланс Минкульта для создания в нем музея современного искусства. При этом Ткаченко выразил мнение, что в случае передачи Гостиного двора в коммунальную собственность Киева там может появиться “очередной ТРЦ”. 

11 февраля 2021 года депутаты Киевсовета обратились к Кабинету министров с призывом неотложно принять меры по безоплатной передаче объекта культурного значения местного значения “Гостиный двор” в коммунальную собственность Киева. Городской голова Виталий Кличко упрекнул Министерство культуры в затягивании такой передачи. И добавил, что Киев намерен профинансировать реконструкцию этого разрушающегося здания и создать в нем открытое общественное пространство с музеями.

Читайте: Киевсовет потребовал немедленной передачи Гостиного двора в коммунальную собственность

В конце февраля замглвы КГГА Валентин Мондриевский заявил, что Гостиный двор находится в аварийном состоянии и затягивать с его восстановлением больше нельзя – объект требует проведения срочных противоаварийных работ. 

Читайте: Валентин Мондриевский: Гостиный двор нуждается в срочных противоаварийных работах

Фото: myc.news

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, гостиный двор, фонд государственного имущества, охранный договор, киевский окружной административный суд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.