п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Каневское водохранилище впервые в Украине оборудуют зонами для любительского и промышленного лова рыбы

Каневское водохранилище впервые в Украине оборудуют зонами для любительского и промышленного лова рыбы

В Киевской области стартует пилотный проект по внедрению в водоемах четких зон для разных видов ловли, в рамках которого на акватории Каневского водохранилища будут определены зоны для любительского и промышленного лова. 

Подобные нововведения проводятся в связи с “Новыми правилами рыбной ловли” - одним из ключевых направлений Концепции реформирования рыбной отрасли, передает “КиевВласть” со ссылкой на сообщение пресс-службы Госрыбагентства.

“Правила предусматривают определение четких зон для любительского, спортивного и промышленного рыболовства. Госрыбагентство выбрало Каневское водохранилище в пределах Киевской области для пилотного проекта по внедрению на водоемах четких зон для разных видов ловли рыбы” - говорится в сообщении.

Новые правила рыболовства действуют на водоеме с 2 сентября, их внедрение позволит апробировать механизм разделения зон для любительского и промышленного рыболовства и проверить, насколько методика эффективна для полномасштабной имплементации на других водоемах Украины.

Согласно Приказа Киеврыбохраны № 96 от 02.09.2015, для любительского и спортивного рыболовства было выделено следующие участки: с начала административной границы Киевской области, вниз по течению до устья р. Павловка с. Процив (левый берег); от начала административной границы Киевской области, вниз по течению до южной административной границы с. Плюты (правый берег); от начала административной границы Киевской области по обе стороны, вниз по течению, где нижняя граница зоны проходит через водохранилище по линии, соединяющей на правом берегу южную административную границу с. Плюты, а на левом - устье р. Павловка в районе села Процив.

Промышленный вылов на указанных выше территориях запрещен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов отметил: “На примере Каневского водохранилища Госрыбагентство намерено в тестовом режиме оценить как работают новые правила рыбной ловли, получить обратную связь от рыбаков-любителей, спортсменов и промышленников. Предложенное распределение имеет целью реализацию прав населения на отдых с рациональным использованием рекреационного потенциала Каневского водохранилища, уменьшение технической интенсивности промысла, обеспечение рационального использования водных биоресурсов и предоставления жителям Киевской области возможности любительского рыболовства в специально отведенных для этого местах. Не исключено, что в будущем мы установим плату за пользование водоемом рыбакам-любителям, как это заведено в большинстве стран Европы, но эта плата будет минимальной, а полученные средства будут направляться исключительно на зарыбление этой же водоема”.

Читайте также: Браконьеры за месяц нанесли рыбному хозяйству Киевщины убытков более чем на 193 тыс. грн

Начальник Киеврыбохраны Вадим Литвиненко в свою очередь отметил, что просьба помочь в создании комфортных условий для любительского рыболовства и разграничить любительский и промысловый лов неоднократно поступали от рыбаков-любителей. Это стало основой для инициативы Киеврыбохраны ввести пилотный проект на Каневском водохранилище, инициатива нашла поддержку у Госрыбагентства.

“Такой подход уменьшит нагрузку на водоемы Киевщины и позволит усилить работу по восстановлению популяций водных биоресурсов, на которую переносится основной акцент нашей деятельности”, - отметил Вадим Литвиненко.

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киевщины, киевская область, каневское водохранилище, рыбная ловля

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій