четвер, 25 квітня 2024 г.

Как киевляне против пиратства рисовали. ФОТО

12 июня жители и гости Киева присоединились к социальным и просветительских мероприятиям в рамках Дней борьбы с пиратством и подделками в Украине.

 

Организаторами выступили Киевская городская государственная администрация и Украинский союз по борьбе с подделками и пиратством при поддержке Государственной службы интеллектуальной собственности Украины.

 

Poddelki_Pohorenko-0001

 

Пахаренко: Пиратство можно сравнить с торговлей наркотиками и оружием

 

Из чиновников в акции приняли участие Председатель Государственной службы Николай Ковина, первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко и директор департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Людмила Денисюк.

 

Первым этапом акции стало проведение мастер-класса по рисованию тематического плаката “Борьба с пиратством и подделками глазами потребителя”. В течение двух часов присутствующие создавали плакаты, а за свое небезразличие участники получили просветительские материалы и подарки на память.

 

Второй этап просветительской кампании прошел на круглом столе “Основные направления деятельности органов государственной власти Украины по защите прав интеллектуальной собственности”. По информации директора Украинского Альянса по борьбе с подделками и пиратством Александра Пахаренко, ежегодные негативные мировые экономические и социальные последствия потребления контрафактных товаров и пиратства оценены в 700 млрд. евро. Для Украины эта цифра может составлять около 1 млрд. евро.

 

По словам Александра Пахаренко, этот нелегальный бизнес можно сравнить разве что с торговлей наркотиками и оружием - он уже стал частью огромной преступной индустрии, с которой связано не только нарушение прав интеллектуальной собственности, но и другие преступления”.

 

“Сегодня все известные компании заинтересованы в защите своего товара, но те, кто делает подделки и крадет их интеллектуальную собственность, всегда на шаг впереди. Поэтому нужно привлекать широкий круг общественности к борьбе с деятельностью нарушителей закона. Достаточное информационная осведомленность позволит каждому из нас не стать соучастником преступления”, - так аргументировал необходимость в просветительской работе Александр Пахаренко.

 

Во время заседания круглого стола выступили представители органов исполнительной власти, задействованных в работе системы охраны прав интеллектуальной собственности (Министерства доходов и сборов Украины, Министерства внутренних дел Украины), а также правообладатели, предметом докладов которых стали основные направления их деятельности и актуальные вопросы борьбы с контрафактной и поддельной продукцией, а также практические рекомендации по прекращению распространения поддельных товаров.

 

После завершения круглого стола его участники приняли решение поддержать предложение официального обращения к Президенту Украины, Премьер-министру, Председателю Верховной Рады - по определению органа государственной власти, который будет отвечать за организацию и проведение в феврале 2014 года в Киеве первого международного антиконтрафактного форума под патронатом Правительства Украины.

 

Poddelki_Pohorenko-070

 

Poddelki_Pohorenko-073

 

Poddelki_Pohorenko-075

 

Poddelki_Pohorenko-076

 

Poddelki_Pohorenko-081

 

Poddelki_Pohorenko-083

 

Poddelki_Pohorenko-086

 

Форум поможет собрать на одной площадке первых лиц государства, отечественных и зарубежных производителей качественной продукции, руководителей крупнейших мировых компаний-правообладателей, ведущих украинских и международных экспертов в области защиты прав интеллектуальной собственности.

 

 

 

По материалам Урядового портала, фото: Эмма Солдатова

Теги: Киевские новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій