субота, 20 квітня 2024 г.

Качество процесса децентрализации системы госархстройконтроля непосредственно влияет на уровень развития регионов, - Алексей Кудрявцев

Качество процесса децентрализации системы госархстройконтроля непосредственно влияет на уровень развития регионов, - Алексей Кудрявцев

Текущее состояние процесса децентрализации в сфере градостроительства и дальнейшие перспективы развития реформы стали темой круглого стола, состоявшегося 20 апреля при участии представителей законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления. В частности, в мероприятии приняли участие председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) Алексей Кудрявцев, представители Ассоциации городов Украины, Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства экологии и природных ресурсов, городские головы.

Об этом KV сообщили в пресс-службе ГАСИ.

По словам Алексея Кудрявцева за почти 2,5 года реформы градостроительные полномочия получило 95 общин Украины - как крупные города и областные центры, так и населенные пункты численностью до 50 000 жителей: “Реформа действительно состоялась. Сегодня почти все новосозданные органы архстройконтроля работают как единый слаженный механизм. И местное самоуправление является нашей мощной командой в развитии строительной отрасли”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

На сегодняшний день можно выделить общины, где уровень ответственности и осуществления градостроительных полномочий является самым высоким. Так, за плодотворное сотрудничество и личные достижения в выполнении задач, связанных с формированием и обеспечением реализации государственной политики в сфере осуществления государственного архитектурно-строительного контроля председатель Госархстройинспекции подписал почетные грамоты руководителям трех городов - Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, Днепровскому городскому голове Борису Филатову и городскому голове Тернополя Сергею Надалу.

“ГАСИ и в дальнейшем готова сотрудничать с общинами, предоставлять необходимую консультационную поддержку и передавать полномочия. Ведь реформа децентрализации градостроительных полномочий важна, ее эффективность подтверждена как международным, так и нашим опытом внедрения. Сегодня от уровня выполнения соответствующих функций на местах зависит развитие регионов и экономики страны в целом. И можно констатировать, что есть общины, которые достаточно успешно включились в процесс и эффективно работают”, - отметил Алексей Кудрявцев.

Первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Андриевский отметил, что за время принятия правительством концепции по децентрализации осуществлено максимальную передачу полномочий территориальным общинам с финансированием на местах. Местные общины получили возможности для решения вопросов образования, здравоохранения, строительства и эффективного развития собственных территорий. В ряде принятых законодательных актов по вопросам децентрализации важное место занимает закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по децентрализации полномочий в сфере государственного архитектурно-строительного контроля”. Действие документа дает свои результаты, однако выявлены и определенные пробелы.

“Есть инициатива народных депутатов продолжить изменения в законодательство, чтобы с одной стороны значительно расширить полномочия, а с другой сделать непрерывным выполнение соответствующих функций. Там где возникает правовая коллизия и органы архстройконтроля на местах не могут в полном объеме обеспечить выполнение соответствующих обязательств, чтобы была возможность подхватить эти полномочия и предоставить соответствующую помощь. Комитет работает максимально открыто и мы приглашаем всех к плодотворной дискуссии. Давайте обмениваться мнениями и делать все, чтобы законодательное регулирование в непростых условиях было максимально эффективным”, - отметил Дмитрий Андриевский.

В частности, в рамках мероприятия обсуждался подготовленный народным депутатом Украины Геннадием Кривошея законопроект о временном приостановлении при необходимости полномочий новосозданных органов, а также дальнейшего их восстановления - после решения общиной проблемных вопросов и обеспечения надлежащего выполнения функций архстройконтроля на местном уровне.

“Мы сделали очень хорошую вещь, когда в действительности позволили и передали большое количество полномочий местному самоуправлению. Я поддерживаю, что максимально нужно передать все на органы местного самоуправления. Но в процессе оказываются общины, которые говорят: мы взяли полномочия, а теперь ничего не можем сделать. В предложенном законопроекте прописан сам порядок передачи, а также временного прекращения полномочий. Хотел бы услышать замечания и предложения участников, чтобы мы вместе вышли с конкретным решением и выработали реальный действенный механизм работы”, - отметил Геннадий Кривошея.

Положения документа вызвали оживленную дискуссию и участники мероприятия пришли к соглашению детальнее проработать законопроект и предоставить свои предложения и замечания.

Читайте: ГАСИ предлагает новую систему контроля, чтобы исключить незаконные строительства и защитить инвесторов

Фото: пресс-служба ГАСИ

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, децентрализация, гаси, законопроект, алексей кудрявцев, дмитрий андриевский, геннадий кривошея

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій