середа, 24 квітня 2024 г.

Кабмин собирается ввести обязательную регистрацию абонентов мобильной связи

Кабмин собирается ввести обязательную регистрацию абонентов мобильной связи

Кабмин поручил Государственной службе специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) разработать документ об обязательной идентификации абонентов мобильной связи.

Об этом, как стало известно KV, говорится в предварительном проекте постановления, который предложен для обсуждение на официальном сайте Госспецсвязи, передает УНИАН.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Как отмечается в сообщении ведомства, необходимость в разработке такого постановления возникла в связи с постоянной угрозой со стороны террористов и российских военных. По данным Госспецсвязи, боевики используют “обезличенные” мобильные устройства “для создания разведывательно-информационной сети по сбору и передаче данных по дислокации и перемещению сил АТО, корректировки огня и приведения взрывных устройств в действие путем посыла вызова на мобильное устройство”.

Как сообщил советник главы Госспецсвязи Виталий Кукса, в течение 30 дней (до 10 мая) проект постановления будет находиться на общественном обсуждении, после чего Госспецсвязи систематизирует полученные предложения, внесет изменения и направит проект на утверждение Кабмину. После этого правительство должно согласовать текст проекта с другими ведомствами и принять его. В тексте проекта постановления отмечается, что документ вступит в силу через 6 месяцев со дня его принятия.

“Принятие проекта постановления будет способствовать четкой идентификации абонентов мобильной связи, что повысит эффективность деятельности правоохранительных органов при проведении следственных действий и привлечении к ответственности виновных лиц и группировок, а также будет способствовать преодолению “мобильного мошенничества”, в частности при использовании услуг переноса абонентского номера или проведения банковских операций”, - отмечают в Госспецсвязи.

В свою очередь, мобильные операторы считают, что проект постановления нуждается в обсуждении и доработке. Так, пресс-служба оператора “МТС Украина” подчеркнула, что персонализация проданных SIM-карт скажется не только на объемах продаж, но и на доступности услуг.

“Особый порядок реализации SIM-карт исключит возможность свободной продажи стартовых паркетов в неспециализированных торговых точках. Для операторов это будет означать изменение системы дистрибуции, дополнительные затраты, а для абонентов — дополнительные неудобства, особенно для жителей небольших населенных пунктов и сел, где нет специализированной розницы”, - отмечают в компании.

В “МТС Украина” также отмечают, что как показывает практика, даже в тех странах, где стартовые пакеты продаются исключительно по паспортам, обойти это ограничение не составляет труда, так как договоры попросту оформляются злоумышленниками на чужие паспорта.

В компании “Киевстар” также считают необходимым провести дополнительное обсуждение этого вопроса. “Подавляющее большинство клиентов, более 40 млн SIM-карт по всем телеком-операторам, обслуживаются анонимно. Вопрос идентификации такого количества пользователей очень сложен, и требует детальной проработки. Мы очень надеемся, что в ходе обсуждения данного законопроекта будет найдено разумное решение”, - сообщил директор по корпоративным связям “Киевстар” Михаил Шуранов.

Читайте также: Верховная Рада разрешила прослушивать телефоны украинцев

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: кабмин, регистрация, телефон, мобильная связь, госспецсвязь, идентификация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій