четвер, 28 березня 2024 г.

Кабмин урезал финансирование объекта “Укрытие”, приняв госпрограмму о ядерных отходах

Кабмин урезал финансирование объекта “Укрытие”, приняв госпрограмму о ядерных отходах

Кабинет министров Дениса Шмыгаля сократил средства, предусмотренные в госбюджете для поддержки в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС. В Кабмине ссылаются на принятый Верховной Радой (ВР) закон об изменениях в госбюджет текущего года. 

О принятии проекта постановления “О внесении изменений в приложение к Порядку использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" и осуществления мероприятий по подготовке к снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС” *КВ стало известно в ходе заседания Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля 11 августа 2021 года (см. п. 4.20 повестки заседания).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как явствует из сравнительной таблицы к упомянутому проекту постановления Кабмина, на 10 млн гривен урезаются расходы госбюджета на "Поддержку в безопасном состоянии первого, второго, третьего энергоблоков Чернобыльской АЭС, существующего хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-1) и существующих хранилищ радиоактивных отходов и возмещение фактических расходов Пенсионного фонда Украины на выплату и доставку пенсий, назначенных на льготных условиях".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Было: 665 млн 980 тыс. гривен (при общем годовом объеме финансирования плана мероприятий по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему в 1 млрд 364 млн 876,2 тыс. гривен)

Стало: 655 млн 980 тыс. гривен (соответственно, общее финансирование – 1 млрд 354 млн 876,2 тыс. гривен.

Из пояснительной записки к проекту этого постановления не ясно, какие именно расходы – на безопасность или пенсии – решили урезать.

Сказано только, что "Проект акта разработано во исполнение Закона Украины от 15 апреля 2021 г. № 1393-ІХ "О внесении изменений в приложения № 3 и № 4 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год".

При этом, расходы по бюджетной программе 2708120 "Поддержание в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" и мероприятия по подготовке к снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС" (приложение №3 к закону о Госбюджете) и в принятом в декабре 2020 года варианте, и в изменениях, принятых 15 апреля 2021 года, одинаковы – 1 млрд 354 млн 876,2 тыс. гривен.

Хотя общие расходы на Государственное агентство по управлению зоной отчуждения в апреле с.г. действительно были законодательно уменьшены на 30 млн гривен – с 3 млрд 41 млн 576,9 тыс. гривен до 3 млрд 11 млн 576,9 тыс. гривен.

Добавим, на сегодняшнем заседании Кабмин утвердил  Государственную экономическую программу обращения с отработанным ядерным топливом отечественных атомных электростанций на период до 2025 года (см. п. 4. 16 повестки заседания).

Как отметил в своем ТГ-канале Денис Шмыгаль, программа разработана на основе профильной директивы Европейского союза, а ее основная цель – безопасность в сфере атомной энергетики, а также энергонезависимость Украины. 

“Ключевым пунктом программы является строительство и эксплуатация в зоне отчуждения Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива из Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС”, – подчеркнул премьер-министр.

Он напомнил, что доныне Украина вывозила отработанное ядерное топливо из трех своих АЭС в Россию, и это стоило “Энергоатому” около 200 млн долларов ежегодно: “Теперь эти средства можно будет направлять на технологическое развитие наших атомных станций, а главное, что Украина больше не будет зависеть от страны-агрессора в вопросах атомной безопасности”.

Читайте: Часть денег, выделенных на объект “Укрытие”, пойдет на пенсии “чернобыльцам”

Фото: правительственный портал

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, кабинет министров, чернобыльская аэс, отработанное ядерное топливо, объект укрытие

четвер, 28 березня 2024 г.
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
Календар подій