четвер, 25 квітня 2024 г.

Кабмин предлагает направить на финансирование Чернобыльского заповедника десятую часть средств, выделяемых на развитие прилегающих к ЦХОЯТ территорий

Кабмин предлагает направить на финансирование Чернобыльского заповедника десятую часть средств, выделяемых на развитие прилегающих к ЦХОЯТ территорий

Кабинет министров предлагает направлять на развитие Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника десятую часть денег, выделяемых на строительство социальных объектов на прилегающих к централизованному хранилищу отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) территориях Киевщины. Соответствующий правительственный законопроект будет внесен в Верховную Раду (ВР).

Об этом KV стало известно в ходе очередного заседания Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля 10 ноября 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно действующему законодательству, сейчас на социально-экономическое развитие прилегающих к ЦХОЯТ районов Киевщины идут 10% средств, которыми пользуется заказчик строительства хранилища. Правительство предлагает эти деньги разделить:

  • 90% – на строительство объектов социального назначения в городе Славутиче и в Вышгородском районе Киевской области (не территориях Иванковской и Полесской поселковых территориальных общин), а также на развитие зоны отчуждения и зоны отселения (в соответствии с перечнем, утвержденным Киевской областной госадминистрацией);
  • 10% – на развитие Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно проекту законопроекта, мероприятия, касающиеся развития упомянутого заповедника, будет утверждать центральный орган исполнительной власти, отвечающий за реализацию государственной политики в сфере управления зоной отчуждения – Госагентство по управлению зоной отчуждения (ГАЗО). Порядок использования выделенных средств на эти мероприятия – утвердит Кабмин.

Читайте: Кабмин уволил главу Госагентства по управлению зоной отчуждения

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что созданный пять лет назад Заповедник остро нуждается в увеличении финансирования: предельный объем расходов на 2021 год составляет 33 млн 816,2 тыс. гривен, из которых на капитальные расходы (расходы развития) средств не предусмотрено, и "такой объем выделенных денег является крайне недостаточным для полноценного функционирования Заповедника, поскольку фактическая годовая потребность Заповедника в десять раз больше. Только на расходы развития необходимо не менее 100 млн гривен для создания материально-технической базы для ведения научно-исследовательской деятельности, для организации защиты территории Заповедника, а также для организации охраны его территорий".

Отмечается, что научный интерес к исследованиям на территории заповедника проявляют не только отечественные, но и зарубежные научные центры.

Как информировала KV, полицейские Чернобыльской зоны отчуждения недавно выявили факт незаконной добычи песка на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Неизвестные добывали песок при помощи экскаватора, который был обнаружен и изъят правоохранителями на месте добычи.

Читайте: Чернобыльский заповедник попал во всемирную базу охраняемых территорий

Фото: “Главком”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, кабинет министров, чернобыльский заповедник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій