п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Кабмин планирует выставить на торги “большой приватизации” столичный “Президент-Отель” и ряд крупных предприятий

Кабмин планирует выставить на торги “большой приватизации” столичный “Президент-Отель” и ряд крупных предприятий

Фонд государственного имущества (ФГИ) должен обеспечить продажу ряда предприятий, которыми владеет государство. Среди них – Одесский припортовый завод, “Объединенная горно-химическая компания”, Угольная компания “Краснолиманская”, столичный “Президент-Отель”. Торги в рамках “большой приватизации” должны состояться в декабре 2020 года. Это прописано в утвержденном вчера Плане правительства на текущий год. При этом, в начале сентября Верховная Рада (ВР) запретила “большую приватизацию” на период до окончания карантина.

О приватизационных намерениях Кабмина KV стало известно из Плана приоритетных действий правительства на 2020 год (Дополнение №3 п. 5.4. материалов заседания КМ 9 сентября с.г.).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Перечень задач, поставленных правительством перед разными министерствами и ведомствами, содержит пункты, относящиеся к сфере ответственности ФГИ. Речь идет об обеспечении приватизации ряда предприятий, в уставном фонде которых превалирует доля государства. Торги поручено осуществить в декабре с.г.. 

Помимо тактических задач "большой приватизации", ФГИ поручено разработать и представить на рассмотрение Кабмина законопроект об усовершенствовании государственной политики в сфере управления и приватизации объектов госсобственности. Срок исполнения – сентябрь с.г..

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

ФГИ поручено обеспечить приватизацию таких объектов:

  • АО "Объединенная горно-химическая компания";

  • ПАО "Одесский припортовый завод";

  • целостный имущественный комплекс ГП "Завод Электроважмаш";

  • целостный имущественный комплекс ГП "Угольная компания "Краснолиманская";

  • ЧАО "Президент-Отель" (*).

“Президент Отель” – частное акционерное общество. По данным аналитической системы YouControl, размер уставного капитала – 94 млн 337 тыс. 411 гривен. Учредитель – ФГИ (доля в уставном капитале 100%). Отель на 374 номера (плюс 17 конференц-залов) расположен в историческом и деловом центре Киева, недалеко от площади Независимости и улицы Крещатик. 

Читайте: Столичную гостиницу “Днепр” продали за 1,1 млрд гривен

Добавим, что согласно правительственному Плану ФГИ нужно разработать до конца года рекомендации относительно последующего владения ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод", а субъектам управления объектами госсобственности – утвердить для 15-ти крупнейших госкомпаний политику собственности, индивидуальные планы мер по корпоративному управлению, ключевые показатели эффективности работы наблюдательных советов (речь о таких компаниях как, например, НАК "Нефтегаз Украины", госконцерн "Укроборонпром", "Энергоатом", "Укрзализныця", "Укрпошта" и др.).

Также в правительственном плане содержится поручение Минэкономики в сентябре передать в сферу управления ФГИ 21 объект госсобственности оборонно-промышленного комплекса (список объектов в Плане отсутствует). Вместе с тем, то же министерство в тот же срок должно сформировать и общий перечень объектов госсобственности для будущей приватизации, и разработать законопроект о перечне не подлежащих приватизации объектов.

Читайте: Законность приватизации отеля “Днепр” будет решаться в суде

Отметим, что 2 сентября ВР приняла закон, который запрещает проведение аукционов по продаже объектов большой приватизации на период установления Кабинетом министров карантина и ограничительных мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19). Это предложил сделать глава парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха.

На сегодняшний день наиболее масштабным примером большой приватизации последнего времени является состоявшийся аукцион по продаже столичной гостиницы “Днепр”, находящейся на Европейской площади в центре Киева. Аукцион прошел 15 июля, победная ставка составила 1 млрд 111 млн 111 тыс. 222 гривны. Победителем аукциона стала ООО “Смартленд”. Однако законность сделки поставлена под сомнение.

Как информировала KV, 9 сентября с.г. Кабинет министров Дениса Шмыгаля утвердил свой план приоритетных действий до конца 2020 года. Многостраничный документ предусматривает, в частности, создание Фонда развития сельских территорий для поддержки аграриев. Будут также стимулировать молодых фермеров работать на земле. В планах – законодательно укрепить позиции украинских экспортеров перед лицом протекционизма других стран. В этом же году правительство намерено объявить амнистию капиталов (введение “нулевой декларации”), завершить ликвидацию Государственной фискальной службы и архитектурно-строительную инспекцию, дореформировать таможню, запустить продажу разрешений на пользование недрами исключительно на открытых онлайн-торгах.

Читайте: План Шмыгаля до конца года: поддержка украинских экспортеров, молодых фермеров, Фонд развития сельских территорий

(*) ПРИВАТНЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО "ПРЕЗИДЕНТ-ГОТЕЛЬ" (Код ЕГРПОУ: 30058128)

Фото: “Президент-Отель”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, денис шмыгаль, фонд госимущества, большая приватизация, дмитрий наталуха

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.