субота, 20 квітня 2024 г.

Кабмин отменил предельные тарифы на горячую воду и отопление для населения областных центров

Кабмин отменил предельные тарифы на горячую воду и отопление для населения областных центров

Кабмин в пятницу, 15 ноября, отменил постановление предыдущего правительства о введения нерыночных механизмов с установлением предельных цен/тарифов на услуги для населения городов областного значения. В Кабмине считают, что функционирование предельных тарифов могло стать причиной отключения отопления и горячего водоснабжения в населенных пунктах из-за невозможности покрытия себестоимости услуг.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Кабмин принял решение “О признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины от 26 июня 2019 № 560”. Решение обеспечивает устойчивое прохождение отопительного сезона и устраняет угрозу отключения городов от газа из-за экономически необоснованных ставок тарифов”, – говорится в сообщении.

Так, постановлением Правительства от 26.06.2019 года № 560 были установлены такие предельные тарифы на:

- услугу по поставке тепловой энергии для населения – 1400 гривен (с НДС) за 1 Гкал (при наличии приборов учета) и 35,21 грн (с НДС) за 1 кв м (без приборов учета);

- услугу по горячему водоснабжению – 83,66 гривен (с НДС) за 1 м куб. при условии подключения полотенцесушителей, и 75,74 грн (с НДС) за 1 м куб. при отсутствии полотенцесушителей.

“Следует отметить, что средневзвешенный тариф по Украине на тепловую энергию по состоянию на 1 мая 2019 года составлял 1807 гривен за 1 Гкал. Введение меньшего тарифа в соответствии с постановлением № 560 приведет к дополнительным расходам местных бюджетов за время отопительного сезона 2019/2020 года – 7 млрд гривен”, – добавили в Министерстве.

В пресс-службе проинформировали, что граждане, чьи доходы недостаточны для расчета за коммунальные услуги, имеют право на субсидию. Всего на следующий год в Государственном бюджете на Программу субсидий заложено 47,6 млрд гривен, что сопоставимо с суммой на эти цели на 2019 год.

Также отмечается, что Антимонопольный комитет Украины подтвердил, что для абсолютного большинства городов такие расходы являются непосильными, а действие постановления Кабинета министров от 26 июня 2019 № 560, по их мнению, привело бы к полному прекращению предоставления услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды населению.

Кроме того, в сообщении Министерства отмечается, что предложенные постановлением решение нарушают ст. 142 Конституции Украины, которая предусматривает обязанность государства обеспечить компенсацию расходов органов местного самоуправления, возникшие в результате решений органов государственной власти. А также требования части первой статьи 15 Закона Украины “О ценах и ценообразовании”, согласно которой Кабинет Министров Украины при установлении государственных регулируемых цен на товары в размере ниже экономически обоснованного размера, обязан возместить разницу за счет средств Государственного бюджета.

Напомним, что ЧАО “АК “Киевводоканал” намерен скорректировать отдельные составляющие тарифов на водоснабжение и водоотведение на 2019 год. В компании заявляют, что тариф на их услуги для жителей многоэтажных домов Киева уменьшится. 

Читайте: Тепло ли тебе, Киевщина: столичный регион бунтует из-за повышения тарифов

Отметим, что в августе 2019 года  Алексей Оржель, назначенный министром энергетики и защиты окружающей среды Украины, выбыл из числа народных депутатов фракции "Слуга народа".

Фото: Первый запорожский

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: Новости, кабмин, отопление, горячая вода, постановление, отмена, граничный тариф

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій