четвер, 25 квітня 2024 г.

Кабмин отказался рассматривать вопрос об увольнении Кличко с должности главы КГГА

Кабмин отказался рассматривать вопрос об увольнении Кличко с должности главы КГГА

Кабинет министров во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом не будет рассматривать вопрос согласования увольнения Виталия Кличко (на фото) с должности председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА). На увольнении столичного градоначальника настаивают в Офисе президента (ОП). Виталий Кличко считает, что такие намерения ОП противоречат здравому смыслу, законодательству и праву киевлян на самоуправление.

О том, что Кабмин не рассмотрит согласование ОП на снятие Виталия Кличко с поста председателя КГГА KV стало известно из сообщения пресс-секретаря председателя правительства Владимира Гройсмана Василия Рябчука в среду, 14 августа. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Вопрос согласования увольнения Виталия Кличко обсудили с членами правительства. Принято решение, что действующим составом правительства рассматриваться оно не будет", – написал Рябчук на своей странице в социальной сети Facebook в среду утром.


На увольнении Виталия Кличко с поста председателя КГГА настаивают в ОП, чей руководитель Андрей Богдан ранее обратился в Кабинет министров с просьбой согласовать отставку Кличко. 

Читайте: Виталий Кличко должен покинуть пост председателя КГГА – Андрей Богдан (видео)

Напомним, согласно ст. 118 Конституции Украины, председатели государственных администраций назначаются на должность и увольняются с нее президентом по представлению Кабинета министров. В то же время, согласно ч. 2 ст. 8 закона “О местных государственных администрациях”, главы госадминистраций назначаются на должность и увольняются президентом по представлению Кабмина на срок полномочий президента.

Как писала KV, действующий мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко встречался с президентом Владимиром Зеленским и обсуждал свое возможное увольнение с поста главы КГГА. Он сообщил, что президент подтвердил слухи о возможном разделении полномочий мэра Киева и главы КГГА. Кличко тогда подчеркнул, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий – это возвращение методов Януковича и лишение Киева самоуправления. Кроме того, столичный градоначальник заявил, что если президенту так нужно иметь в столице “своего” мэра, то пусть состоятся досрочные выборы и пусть киевляне выберут того, кому доверяют. Таким образом, мэр Киева по сути вступил в открытую конфронтацию с президентом Зеленским.

Отметим, в столичных политических кругах около месяца циркулирует имя гендиректора телеканала “1+1”, принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому, Александра Ткаченко – как вероятного претендента на пост мэра Киева. 

В то же время, пока не ясно, состоятся ли местные выборы в срок – осенью 2020 года, или осенью с.г. будут объявлены досрочные местные выборы. На внеочередных выборах в ВР Ткаченко баллотировался по списку “Слуги народа” под №9.

Читайте: Кому Вова шапку даст: на Банковой стартовал кастинг на главу КГГА

Также напомним, что, как сообщала ранее KV, мэр Киева, председатель КГГА Виталий Кличко обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), чтобы следователи выяснили – действительно ли руководителю Офиса президента (ОП) Андрею Богдану кто-то предлагал в качестве взятки 20 млн долларов в интересах мэра столицы.

Тем временем источник информагентства “Украинские новости” в правоохранительных органах сообщил агентству, что уголовное производство НАБУ по заявлению Виталия Кличко открыто. Столичного градоначальника в ближайшее время следователи ждут в качестве свидетеля в деле о заявлении, которое сам Кличко и подал в НАБУ.

Напомним, на пресс-конференции Андрей Богдан ранее заявил на пресс-конференции, что ему предлагали некие люди “отступные” за невмешательство в дела столичного градоначальника, который, по мнению руководителя ОП, “потерял контроль” над столицей, и даже якобы признался в этом на одной из встреч с Богданом. Кличко, в свою очередь, считает обвинения в его неспособности побороть коррупцию в Киеве  “байками из склепа”, и что “подборка сплетен, манипулятивных домыслов” из уст руководителя ОП выглядит, “как минимум, странно и некомпетентно”.

Ранее на пресс-конференции сам Виталий Кличко заявил, что Андрей Богдан пытался незаконно навязать ему “смотрящих” – гендиректора принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому телеканала “1+1” Александра Ткаченко (избран народным депутатом IX созыва по списку партии “Слуга народа”) и скандального застройщика, ранее уволенного из киевской администрации за коррупцию Андрея Ваврыша.

Читайте: Мэр Киева Кличко записал обращение к украинскому президенту по поводу руководителя его офиса и улетел к адвокату президента США (видео)

Фото: KV

КиевVласть

Игорь Бровко, Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, виталий кличко, кабинет министров, владимир гройсман, андрей богдан, разделение полномочий, увольнение кличко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій