четвер, 18 квітня 2024 г.

Кабмин обсуждает возможность введения “плавающих цен” на отопление в зависимости от цен на газ

Кабмин обсуждает возможность введения “плавающих цен” на отопление в зависимости от цен на газ

Предлагаемые новшества таковы: начиная с начислений за октябрь 2021 года, ежемесячно в платежках за тепло и горячую воду будет отображаться новые суммы к оплате в зависимости от того, как будет меняться цена на газ, покупаемый у поставщиков тепловиками. Первые такие платежки придут в ноябре. Их получат все потребители, кроме населения. 

Об этом KV стало известно из проекта постановления Кабинета министров Дениса Шмыгаля “Некоторые вопросы начисления (определение) платы за тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергии и снабжения горячей воды в связи с изменением цены природного газа”, выставленного на общественное обсуждение на сайте Министерства развития общин и территорий (министр – Алексей Чернышов).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно проекту постановления, устанавливается что “изменение размера начислений за тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергии и снабжение горячей воды потребителям (кроме населения (физических лиц) в связи с ежемесячным изменением цены природного газа (без учета изменения тарифов на услуги по транспортировке и распределению природного газа, торговой надбавки (наценки) поставщика) начиная с начислений за октябрь 2021 года отображается ежемесячно в платежных документах указанных потребителей, присланных в месяце, следующего за расчетным периодом”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Основанием для перерасчета будет цена на газ, отличающаяся от заложенной в структуре тарифа.

Если сейчас в правилах пользования тепловой энергией прописано, что теплоснабжающая организация имеет право принять решение относительно размера начислений потребителям, если меняется цена на газ, то на будущее это станет обязанностью тепловиков. 

А потребителям пропишут сейчас отсутствующее право на "плавающие цены" на тепло и горячую воду в зависимости от того подорожал газ для тепловиков или подешевел.

Как сказано в Пояснительной записке к проекту постановления, ежемесячное изменение цены природного газа “объективно требует пересмотра тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги для потребителей”. 

Но если для населения тарифы “заморозили”, то для бюджетных организаций и других потребителей – нет (хотя в меморандуме между местными властями и правительством обещано зафиксировать цену отопления бюджетникам), а “процедура пересмотра тарифов органом местного самоуправления может занимать по времени 1,5 – 2 месяца, что не позволяет предприятию теплоснабжения своевременно реагировать на ценовые изменения и иметь источник для расчетов за природный газ”.

При этом, ведут дальше в правительстве, “на законодательном уровне механизмов автоматической коррекции тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги для бюджетных учреждений и других потребителей, которые учитывали бы такие ценовые изменения составляющих тарифов, не предусмотрено”.  Отсюда – решение издать соответствующее постановление Кабмина.

Попутно в Кабмине отметили, что аналогичный по сути акт был принят правительством 24 декабря 2019 года (постановление №1082; премьер-министром тогда был Алексей Гончарук). Механизм применялся к тарифам во время отопительного сезона 2019/2020 к тарифам, установленным уполномоченными органами до 1 мая 2019 года – до введения в действие нового закона "О жилищно-коммунальных услугах").

Обсуждение проекта постановления продлится до 8 ноября. После этого документ вынесут на рассмотрение Кабинета министров. 

Как информировала KV, с октября в Украине изменились тарифы на электроэнергию, газ и тепло. Тарифы на горячую воду и отопление выросли на 30-40%, а в платежках киевлян будет отображаться новая строка с авансовым платежом. Тарифы на газ для населения, установленные поставщиками на октябрь, колеблются в диапазоне от 7,97 до 31,06 гривен за кубометр. 

Читайте: С 1 октября в Украине изменяются тарифы на электроэнергию, газ и тепло

Фото: правительственный портал

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, теплоснабжение, цена на газ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій