четвер, 28 березня 2024 г.

К земле готовы: в Киеве приняли ставку налога на землю

К земле готовы: в Киеве приняли ставку налога на землю

На пленарном заседании Киевсовет рассмотрел документ о местных налогах и сборах. Теперь предприниматели будут платить 3% налог на землю.

Как передает корреспондент КV, обсуждение документа длилось практически два часа. Депутаты долго спорили и голосовали по каждой вносимой правке отдельно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Так, например, настойчиво предлагал оставить налог на землю в размере 1%, а не 3% Сергей Крымчак, один из самых молодых депутатов Киевсовета нынешнего созыва (27 лет). 

“Предприниматели растеряны и не знают чего ждать  в свете последних событий.  Кроме того, Киевсовет имеет полное право установить на местном уровне свой размер налога и поддержать таким образом промышленные предприятия. Сделать это нужно для того, чтобы не сокращать сотрудников и не устраивать тотальную безработицу, прошу не поддерживать поправку, предложенную “ДемАльянсом” о 3% налога”, - настаивал он.

Мнение несогласных с данной позицией выразил депутат Александр Вовченко, утверждая, что “льготный” налог не повлияет на зарплаты простых работников. “Я обращаю внимание на то, что такой налог идет в бюджет, на образование, к примеру. Так что смысла давать льготы миллиардерам нет”, - заявил Александр Вовченко.

Депутаты решили оставить ставку налогового сбора на аренду земли в размере 3%  и проголосовали за это большинством голосов, несмотря на то, что утром под зданием КГГА митинговали представители малого и среднего бизнеса, требуя не повышать в три раза арендную плату на землю, на которой расположены предприятия.

Митингующие утверждали, что  такие действия  приведут к сокращению количества сотрудников, уменьшению заработных плат, банкротству предприятий.

“Повышение коснется всех столичных предприятий, а это 500 крупных, 5 тысяч средних и десятки малых фирм”, - прокомментировал для KV изменения в налогообложении генеральный директор компании “Киевприбор” Александр Осадчий.

Читайте также: Под КГГА акция - требуют отставки Виталия Кличко

В утвержденном документе также предусмотрена поправка о предоставлении льгот для участников АТО и семей погибших воинов. Отныне данные категории освобождены от уплаты налога на землю под жилье. Поправку внес депутат Киевсовета Александр Харченко.

“Это - не много для бюджета, но такой поправкой мы покажем свое уважение к ребятам, которые воюют и защищают нас”, - прокомментировал он.

Напомним, как сообщалось ранее, в рамках сегодняшней работы над документом о местных налогах и сборах Киевсовет лишил Московский патриархат льгот на аренду земли. 

Подробнее: УПЦ МП лишили в Киеве земельных льгот

КиевVласть

Марина Терещенко

Теги: земля, подорожание, увольнение, бизнес, налог, льгота, демальянс, вовченко, сокращение, крымчак, предприятия, процент

четвер, 28 березня 2024 г.
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій