четвер, 28 березня 2024 г.

К скандальной застройке Никольской Слободки причастна фирма-банкрот, близкая к руководству КГГА

К скандальной застройке Никольской Слободки причастна фирма-банкрот, близкая к руководству КГГА

Отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы 5 июня прекратил производство по принудительному взысканию с ООО “Майк”, причастной к скандальной застройке на ул.Никольско-Слободской,1,  337,79 миллиона гривен в пользу Департамента экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации.

Как стало известно KV , об этом говорится в копии постановления, опубликованном на сайте КГГА.

Приказ о взыскании был выдан Киевским хозсудом еще в мае 2013 года. Речь шла об уплате паевых взносов на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры в связи со строительством жилищно-офисного комплекса по ул. Никольско-Слободской, 1.

Общий размер паевого взноса по договору от 2008 составил 468,4 млн грн. Выплатить его фирма должна была частями к 2016 г. Однако, обязательства выполняла только первые полгода, выплатив в целом лишь 1,5 млн. грн. Таким образом, на момент подачи иска “Майк” задолжал городу уже 290,62 млн грн. и 47,17 млн грн. пени.

Поэтому прокуратура в интересах КГГА обратилась в суд, суд иск удовлетворил в полной мере и издал приказ о принудительном взыскании, - информирует портал “Наши гроши”.

Однако в апреле 2015 было возбуждено дело о банкротстве “Майка” и в рамках этого дела суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Поэтому действия по взысканию долга фирмы перед городом приостановлены до рассмотрения по существу дела о банкротстве.

Дело по банкротству ООО “Майк” было возбуждено по иску “Сбербанка”. В 2010 г. фирма взяла у него кредит, по которому не рассчиталась, задолжав всего 227 млн ​​грн. В конце марта 2014 г. банк через суд добился принудительного взыскания, однако “Майк” не погасил долг - вот банк и подал иск уже о банкротстве.

Читайте также: “Ощадбанк” выступил адвокатом самой скандальной стройки Киева

В ходе дела о банкротстве суд признал требования инициирующего кредитора, то есть банка, а также долг перед налоговиками в размере 3,5 млн грн. Отдельно в судебном постановлении указано, что по состоянию на июль, заявлений от других кредиторов и лиц, изъявивших желание принять участие в санации должника, не последовало.

Данных об обжаловании фирмой “Майк” каких-либо указанных выше решений - по банковскому долгу, по инвестиционному взносу или по банкротству - в судебном реестре нет.

Напомним, по ул. Никольско-Слободской, 1 возводится скандальный жилой комплекс многоэтажек под названием “Солнечная Ривьера”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

По данным программы “Схемы”, ООО “Майк” было задействовано в схеме вывода земель под это строительство. Согласно генплану, здесь не должно быть жилой застройки. Часть земель раньше принадлежала городу и имела назначение - благоустройство территории и строительство гостинично-офисного центра, но с сохранением зеленой зоны. Еще часть была в частной собственности - на ней должны были возвести выставочный и реабилитационный центр, водно-спортивную базу и обустроить общественные пляжи.

Однако с 2004 года всю землю скупило ООО “Майк”, в 2007г. ей поменяли целевое назначение - на строительство гостинично-офисного комплекса и ТРЦ, жилищно-офисного комплекса с апартаментами, яхт-клуба, дельфинария, аквапарка и набережных. Еще через два года - “Майк” продал землю ООО “Терра Капитал”, которая без изменения целевого назначения оформила документы уже на строительство чисто жилых комплексов. При этом, чтобы обойти запрет на строительство в 100 м от воды - вместо Днепра по документам прописали Десенку, сократив прибрежную защитную полосу вдвое.

Владельцем фирмы “Майк” во время заключения договора с городом о паевом взносе был Дмитрий Крапивин - сын Владимира Крапивина, бизнес-партнера Вагифа Алиева и Игоря Никонова, сейчас первого заместителя Виталия Кличко в КГГА. Сейчас фирма перерегистрирована на Евгения Федосеева.

На сайте самого проекта “Солнечная Ривьера”, он позиционируется как проект государственной корпорации “Укрбуд”. Вместе с тем девелопером выступает частная компания с похожим названием “Укрбуд Девелопмент”, сейчас собственность выведена на Белиз, однако до 2006 владельцем был Анатолий Войцеховский - организатор ряда строек по Киеву, по которым открыто уголовное производство за самовольное строительство и отмывание денег.

Читайте: Максим Микитась забыл, что строит “Солнечную Ривьеру” (видео)

Кроме того заказчиком проекта значится “Терра Капитал”, в 2006-2010 гг. его совладельцем также был Дмитрий Крапивин, пока фирма выведена на созданную в апреле этого года британскую “Голдсан Ентерпрацзес ЛТД” (номинальным держателем записан билизский директор Дженнифер Рене).

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, никонов, никольская слободка, вагиф алиев, банкрот, майк, крапивин, федосеев

четвер, 28 березня 2024 г.
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
Календар подій