середа, 24 квітня 2024 г.

К Научно-техническому совету Минрегиона у общественности есть много неудобных вопросов, - лидер ГО “Объединение “Сила Громад” Доротич

К Научно-техническому совету Минрегиона у общественности есть много неудобных вопросов, - лидер ГО “Объединение “Сила Громад” Доротич

Научно-технический Совет (НТС) Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины - орган, неконтролируемый общественностью. В том числе и секция которая ответственна за принятие решений об отклонении от государственных строительных норм (ГСН).

Об этом в интервью KV рассказал лидер ОО "Объединение “Сила Громад" Сергей Доротич.

“Есть много вопросов к Научно-техническому Совету Минрегиона... Это орган абсолютно неконтролируемый общественностью. Вы не найдете информации о планах работы НТС и ее секций. Повестка дня их заседаний, ФИО членов, как и проекты решений - это все то секретная информация. Но Минрегион упорно позиционирует НТС как общественный, совещательно-консультативный институт. На днях мы наконец познакомились с ее членами. К сожалению, имен нам так и не сказали, но среди "уважаемых ученых" мне удалось узнать юристов и адвокатов крупных строительных компаний”, - рассказывает Сергей Доротич.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, члены НТС во время встречи были настроены довольно агрессивно.

“Я не увидел в их глазах ничего другого, кроме желания отработать задачи своих работодателей. Наши предложения они не слышали и, кажется, не хотели слышать”, - говорит Доротич.

Тем не менее, общественные активисты предложили им подумать над вопросом так называемого "красного списка".

“Когда речь идет о размещении промышленных объектов на минимальном расстоянии от жилой застройки - это неприемлемо. Эти расстояния должны быть четко прописаны, а объекты, которые нельзя строить возле самого жилья, по нашему мнению, следует внести в "красный список" ограничений. Сейчас есть много примеров, когда среди жилого массива размещают АЗС или любое производственное помещение. Кстати, это было предложение Парцхаладзе, чтобы мы вынесли идею "красного списка" на рассмотрение и предварительную обработку экспертам секции НТС. Но юристы застройщиков из НТС начали кричать, что это нарушение закона и через суд они все равно его отменят. Хорошо, что под давлением общества мы добились принятия решения секции относительно целесообразности такого списка”, - рассказывает активист.

Также, как сказал Сергей Доротич, до членов НТС донесли проблему плотности застройки, которую, по мнению общественности, нельзя увеличивать, а наоборот - нужно уменьшать. Также указывали на вопросы сохранения зеленых насаждений и противопожарных расстояний, отдельно отмечали целесообразность запрета уменьшения парковочных мест в новостройках и другие проблемы, требующие срочного вмешательства.

“Мы будем любым законным способом требовать, чтобы нас слышали и наши предложения учитывали”, резюмировал Сергей Доротич.

Читайте: Общественные активисты остановили стройку АЗС на берегу озера Серебряный кол в Киеве (фото)

Фото: Укринформ

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, застройщики, сила громад, объединение, гсн, сергей доротич, общественные активисты, новые государственные строительные нормы, юристы, красный список, Научно технический Совет минрегиона

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій