четвер, 19 травня 2022 г.

Электромобили в Украине могут подешеветь на 30% уже в следующем году

Электромобили в Украине могут подешеветь на 30% уже в следующем году

Стоимость электромобилей  в Украине может сравняться с европейской.  Для этого народные депутаты намерены дать добро на уменьшение налоговой нагрузки на ввоз электромобилей в Украину.

Законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины”, который  предполагает уменьшение  налоговой нагрузки на  три года на ввоз электромобилей в Украину,  сегодня обсуждался в Министерстве экономического развития и торговли Украины.  Авторы законопроекта предлагают временно (до 2018 года) освободить от налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины электромобилей, а также операции с подакцизными товарами по реализации легковых автомобилей, оснащенных электрическими двигателями

 В ходе обсуждения документа, эксперт Реаминацийного пакета реформ (РПР) Константин Евтушенко отметил, что сейчас в Украине главной проблемой для внедрения экологических видов транспорта является отсутствие государственной поддержки. При этом эксперт подчеркнул, что  каждая среднестатистическая машина выбрасывает 3 тонны углекислого газа (СО2) в год. На долю машин, зарегистрированных  в столице, приходится более 300 тысяч тонн CO2  ежегодно.  Кроме того, Евтушенко акцентировал внимание и на экономическом преимуществе экологических авто. По его словам, если владелец легкового авто на 100 км пути тратит порядка 100 гривен,  то передвижение на аналогичном электромобиле обходится в  5-7 гривен на 100 км.

“Эти показатели стимулируют правительства развитых стран поддерживать производителей электромобилей и предоставлять льготы потребителям. Так, сумма компенсации за приобретение электромобиля в США составляет $ 7,500, во Франции - € 7,000, Эстонии - до 50%, но не более € 18,000, Китае - на легковое авто $ 10,000 (до 18,000 в Пекине), автобус - $ 82,000 ”, - отмечает Константин Евтушенко .

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

На сегодня проект закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины”, который призван стимулировать спрос на экологические виды транспорта и снижение экономической нагрузки Украины,  прошел первое чтение и получил поддержку большинства профильных министерств и общественных организаций

КиевVласть

Подготовила Евгения Иванова

Теги: законопроект, Экономика, Верховна Рада, электромобиль

четвер, 19 травня 2022 г.
14:46
Посольство Швейцарії відновлює роботу в Києві
14:22
Мешканця Київщини підозрюють в організації схеми оренди вигаданого житла для переселенців
14:04
На Київщині за добу знешкоджено 340 вибухонебезпечних предметів, завершено роботи по відновленню подачі води, газу та світла, - КОВА
13:43
Посол Фінляндії повернулася до Києва
13:27
Через збройну агресію рф в Україні загинула 231 дитина, понад 427 отримали поранення
13:02
Команда “Київпастрансу” візьме участь у Всесвітньому чемпіонаті водіїв трамваїв у Лейпцигу
12:44
СБУ ліквідувала схему розкрадання 1 тис. бронежилетів, виготовлених волонтерами на потреби ЗСУ
12:25
Русскій воєнний корабль … всьо – “Укрпошта” підготувала нову поштову марку
12:04
На вихідні у Києві змінять роботу трамвайні та автобусні маршрути
11:53
Комплексна послуга для внутрішньо переміщених осіб знову доступна в “Дії”
11:33
На Київщині поліцейські затримали втікача з психлікарні
11:08
Костел святого Миколая в Києві відвідає архиєпископ Пол Річард Ґаллаґер
10:43
Артилеристи ЗСУ знищили командний пункт 810 бригади рашистів разом з трьома офіцерами
10:25
В Ірпені на Київщині 21 травня можна буде отримати гуманітарну допомогу
09:56
Рашисти вже втратили в Україні 28,5 тисячі вояків та 203 літаки, - Генштаб ЗСУ
09:30
У Києві 19 травня ярмарки пройдуть у шести районах міста (адреси)
Календар подій
Керівниця благодійного фонду Наталія Носова: “Наразі треба 15 тис. доларів, щоб купити десять нових професійних швацьких машин для виготовлення бронежилетів” (відео)
18 травня 2022 г. 14:00
Керівниця благодійного фонду Наталія Носова: “Наразі треба 15 тис. доларів, щоб купити десять нових професійних швацьких машин для виготовлення бронежилетів” (відео)
До початку повномасштабної війни росії проти України киянка Наталія Носова (на фото) мала власний бізнес з пошиву весільних суконь. Але 24 лютого для неї, як і всіх українців, історія змінилась – вона разом з однодумцями-волонтерами почала виробляти розвантажувальні жилети, плитоноси та бронежилети для сил Територіальної оборони (ТрО), а згодом і для Збройних Сил України (ЗСУ). Ця робота, як і у всіх волонтерів, відбувалась на добровільних засадах та за пожертви. Оскільки роботи ставало все більше, в травні Наталія Носова відкрила благодійний фонд для збору коштів на виготовлення бронежилетів та іншої амуніції для наших сил оборони. Наразі для розширення роботи потрібні не дуже великі кошти – для закупівлі нових швацьких машин треба всього 15 тис. доларів.