середа, 24 квітня 2024 г.

Экспертиза: Минздрав купил “дорогие” неотложки ниже рыночной цены

Экспертиза: Минздрав купил “дорогие” неотложки ниже рыночной цены

Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз дал свое заключение о том, что Минздрав закупил “скорые” по ценам ниже рыночных. По словам источника АЖИ в Минздраве, чиновники ожидают, что теперь конфликт сместится сторону качества оборудования.

На протяжении последних двух месяцев оппозиционные народные депутаты заявляли о том, что Минздрав переплачивает на каждой машине около 190 тыс. грн.

По логике нардепов математика должна выглядеть следующим образом: около 250 тыс. грн. составляет стоимость автомобиля плюс около 200 тыс. грн. — оборудование, пишет .

Но по словам директора компании “Атоспецпром” Евгения Бубнова, в таких расчетах не учитывается переоборудование самого автомобиля. “Процесс переоборудования выходит очень затратным. Материалы, мебель, дополнительное оборудование для шумо- и виброизоляции, отопления и кондиционирования — все это закупается отдельно. Не стоит забывать о том, что переоборудование происходит на предприятии, то есть нужно добавить ещё и зарплаты людям”, — рассказывает Евгений Бубнов.

Также он пояснил, что каждый класс имеет свои особенности: “Стоимость машины зависит от её класса и комплектации. Например, если брать А класс, то там не нужен кондиционер, люк в салоне и ряд позиций, которые не требуются по ДСТУ. Соответственно класс В и С выходят на порядок дороже”.

Председатель временной комиссии Верховной Рады по расследованию злоупотреблений Минздрава Анатолий Дырив уже не смог подтвердить ранее распространенную им информацию о том, что Минздрав переплатил за каждую машину по 190 тыс. грн. “Мы отправили запрос в МОЗ с вопросами касательно стоимости оборудования и когда получим результаты, будет ясно видно, где и в чем заключается коррупция”, — рассказывает депутат. Он утверждает, что при покупке машин оптом обязательно должны были быть скидки в размере 20%, а, следовательно, Минздрав переплатил 1,8 млн. грн. за покупку машин.

В свою очередь член дирекции НПО “Практика” Юлия Борисова говорит, что при покупке чего-либо в принципе не может быть таких скидок. В то же время она отказалась назвать стоимость покупки автомобилей Peugeot Boxer Furgon 2222, утверждая, что это может быть коммерческой тайной. “Никаких скидок мы не получали от Пежо”, — заявила Юлия Борисова.

Очевидно, что даже, если депутаты и чиновники разберутся со стоимостью шасси автомобилей и стоимостью работ на их переоборудование, то они перейдут к наиболее острой теме: оборудованию, которым будут оснащены “скорые”, после того, как Минздрав проведет приемку автомобилей.

Напомним, две недели назад МОЗ объявила троих победителей тендера по закупке 1309 машин скорой помощи: “Илатанмед”, НПО “Практика” и “АИС-Столица”. Машины будут поставлены на базе автобуса ГАЗ 32213 (А2-класс) и Peugeot Boxer (В- и С-класс). По итогам закупок будет приобретено 143 машины С-класса, 1063 машин В-класса и 103 машины А2-класса. Всего в торгах принимали участие 8 производителей.

Проведение торгов по закупке еще 103 машин А2-класса перенесено на 5 декабря 2013 года из-за отсутствия минимального количества участников.

Читайте также: Богатыревой купили унитаз за $500

источник: Агентство журналистских исследований

фото flickr.com

 

Теги: тендер, коррупция, скандал, минздрав, торги, скорая

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій