субота, 20 квітня 2024 г.

Экс-министра юстиции Елену Лукаш обвиняют в присвоении 2,5 млн гривен

Экс-министра юстиции Елену Лукаш обвиняют в присвоении 2,5 млн гривен

Экс-министр юстиции Елена Лукаш была задержана в ходе спецоперации при участии контрразведки.

Об этом сегодня, как стало известно KV, на брифинге сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская, передает РБК-Украина.

По словам Гитлянской, операция по задержанию Лукаш была довольно сложной, с привлечением многих подразделений, в том числе контрразведки.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

"Мы пока не раскрываем подробности задержания, чтобы не повредить задержанию других чиновников. Рано или поздно все чиновники, так или иначе причастные к преступлениям против Евромайдана, или события, которые привели к этим преступлениям, будут задержаны", - сказала Гитлянская.

Гитлянская пояснила, что Лукаш везут в ГПУ для получения показаний. При этом пресс-секретарь СБУ продемонстрировала видео, на котором сама экс-министр сообщает, что никто не нарушал ее прав, давления не оказывал и она добровольно направляется давать показания.

"Меня зовут Елена Лукаш. Сегодня 5 ноября 2015 г. Я нахожусь в городе Киеве и сейчас вместе с сотрудниками контрразведки Службы безопасности Украины направляюсь для дачи пояснений, показаний, допроса в Генеральную прокуратуру Украины. Никакого давления на меня никто не осуществлял. Обычный, нормальный человеческий разговор с сотрудниками контрразведки, прошел спокойно, толерантно. Никаких претензий и замечаний у меня к ним нет, мои права не нарушаются. И сейчас я добровольно направляюсь для дачи показаний всем правоохранительным органам, которые будут в этом заинтересованы", - говорится в обращении Лукаш.

Как, в свою очередь, сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, бывший министр юстиции Елена Лукаш обвиняется в присвоении 2,5 миллионов государственных средств.

"На данный момент у нас собрана информация, которая может подтверждать мотивы совершения Лукаш преступлений по статье 191 Уголовного Колекса Украины и статье 366", - заявил Куценко.

По его словам, данные статьи предусматривают наказание за хищение средств в особо крупных размерах и служебную подделку.

"Вопрос в том, что в период лето-осень 2015 года госпожа Лукаш, злоупотребляя своими служебными обязанностями министра юстиции Украины, по предварительному сговору с другими сотрудниками Министерства юстиции фактически искусственно провела определенные процедуры с целью реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС и в процессе реализации этой программы завладела денежными средствами на общую сумму более чем 2,5 миллиона гривен", - подчеркнул прокурор. По его словам, это лишь один из эпизодов, которые будут расследоваться. Также будет изучаться и причастность Лукаш к преступлениям, совершенным против Майдана.

Отметим, Лукаш находилась в розыске СБУ по подозрению в завладение путем злоупотребления своим служебным положением государственными средствами в особо крупных размерах. 

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: сбу, задержание, гпу, лукаш, гитлянская

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій