субота, 20 квітня 2024 г.

Экологической инспекции никак не удается провести проверку асфальтного завода на Оболони

Экологической инспекции никак не удается провести проверку асфальтного завода на Оболони

Из-за бюрократических проволочек уже 5-ый месяц подряд представитель Госэкоинспекции не может проверить, что выбрасывает в атмосферу во время своей работы асфальтный завод КП “Автодорсервис”. Жители Оболони при этом не перестают жаловаться на запах химикатов. От Департамента транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) требуют инициировать наконец внеплановую проверку.  

Об этом идет речь в материале KV “Коварное вредительство. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (6-10 марта 2017 года)”

Депутат Киевсовета Константин Богатов (фракция “Объединение “Самопомощь”) попросил директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергея Майзеля инициировать проведение внеплановой проверки КП “Автодорсервис” на соответствие выбросов химических веществ в атмосферу принятым нормам.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам депутата, выбросы предприятия, расположенного на ул. Куреневской, 16, делают невыносимой жизнь на Оболони.

“Экологическое состояние района значительно ухудшается от деятельности асфальтового завода, складывается ужасная экологическая ситуация, поскольку все чаще ощущается в воздухе, особенно в утреннее и вечернее время, резкий запах химических веществ. Большую часть Оболони окутывает дым, и воздух наполняется гарью от загрязняющих выбросов, поступающих в атмосферную среду от асфальтового завода КП “Автодорсервис”, из-за чего дышать становится просто невозможно”, - написал Богатов.

Читайте: В Киеве продолжает расти уровень загрязнения воздуха

Он напомнил Майзелю, что в ноябре прошлого года постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики уже поручала Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА инициировать проверку “Автодорсервиса” Государственной экологической инспекцией в г. Киеве, поскольку предприятие находится в подчинении именно транспортного департамента КГГА. Однако, проверку так и не провели.

Читайте: На экологическое благополучие столицы до 2018 года выделят 3,3 млрд грн

Потом, судя по всему, пошла бюрократическая свистопляска. Жители Оболони подписали обращение в Государственную экологическую инспекцию в г. Киеве. Главный инспектор Гетьман Е.А. 21 февраля прибыл на инспекцию, но…”в момент проведения проверки завод не функционировал”. Инспектор посоветовал, чтобы с просьбой о проверке в его ведомство обратился субъект хозяйствования, то есть руководство самого КП. То, вроде бы, тоже оказалось не против, но заявило, что у них не хватает полномочий, чтобы обращаться за проверкой. Дескать, пусть этим займется орган управления, к которому относится предприятие, то есть Департамент транспортной инфраструктуры КГГА. Богатов потребовал от Департамента не уклоняться на сей раз и инициировать внеплановую проверку асфальтного завода, который загрязняет воздух Оболони.

Напомним, как сообщала KV, в октябре прошлого года депутат Михайленко просил разобраться с асфальтовым заводом на Оболони. Еще ранее жители Оболонского района потребовали перенести КП “Автодорсервис”, который занимается производством и реализацией асфальтобетонной смеси, за пределы столицы.

Читайте: Жители Оболони требуют перенести асфальтный завод за пределы города

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, рейтинг, оболонь, проверка, загрязнение воздуха, константин богатов, экологическая инспекция, автодорсервис, асфальтный завод, бюрократизм

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій