четвер, 25 квітня 2024 г.

Явка избирателей ЛНР и ДНР в трех областях РФ составила от 40 до 85%

Явка избирателей ЛНР и ДНР в трех областях РФ составила от 40 до 85%

Явка на избирательные участки ЛНР и ДНР на территории России на 15:00 мск составила от 40 до 85%.

Об этом сообщают “Новости Донецкой республики” со ссылкой на представителей территориальных избирательных комиссий.

В воскресенье в Донецкой и Луганской народных республиках проходят выборы глав и депутатов. На пост главы ДНР претендуют три кандидата: нынешний премьер-министр Александр Захарченко, известный в регионе офицер спецслужб Юрий Сивоконенко и вице-спикер Союзного парламента Новороссии Александр Кофман. В выборах Народного совета ДНР участвуют две организации — “Донецкая республика” и “Свободный Донбасс”.

В бюллетени для голосования в ЛНР внесены фамилии четырех претендентов на пост главы республики: действующий глава Игорь Плотницкий, руководитель федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Ирина Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер.

В трех российских регионах — Ростовской, Воронежской и Белгородской областях — организованы шесть избирательных участков для вынужденных переселенцев.

Ростовская область

По данным представителей избирательных участков в Ростовской области, на выборах глав и депутатов ЛНР и ДНР к настоящему времени проголосовало уже порядка 40% избирателей или около 4 тысяч человек.

“Посещаемость хорошая. Явка уже составила около 40%”, — сказал председатель избирательной комиссии по участку ЛНР Максим Свидченко.

На участке ДНР проголосовало порядка 38% избирателей.

“Никаких нарушений не зафиксировано”, — сказал представитель участка.

Всего в списки избирателей по двум участкам в Ростовской области внесены 10092 человека.

Воронежская область

Как отметил РИА Новости член общественного объединения жителей Донбасса Роман Нескреба, в Воронежской области работает один стационарный избирательный участок и 32 переносных урны.

“Всего на территории области, по спискам ФМС, 17 тысяч переселенцев — это с детьми, всего… Автобусы из дальних районов подвозят людей… Стараемся как можно больше охватить людей”, — сказал Нескреба.

По его словам, в Воронеж прибудут на голосование автобусы с переселенцами, которые проживают как в расположенных рядом районах области (Новоусманский), так и в отдаленных (Кантемировский).

По данным на 15:00 мск, в Воронеж приезжал с избирателями автобус из Липецка, и может приехать еще один.

“Где-то они одинаково, больше 60% сейчас”, — сказал Нескреба, отвечая на вопрос о явке на избирательные участки ЛНР и ДНР. По его словам, голосование проходит спокойно, без инцидентов.

За выборами в Воронеже следит международный наблюдатель, научный сотрудник Будапештского университета Габор Дьени. “Я убедился в том, что это действительно свободное волеизъявление народа, тех людей, которые были вынуждены покинуть свою страну, свои дома”, — сказал Дьени.

Белгородская область

В Белгородской области из около 10 тысяч переселенцев число избирателей составляет, по словам председателя территориальной избирательной комиссии ДНР Анны Нужной, порядка 7,5 тысячи человек. В регионе работает стационарный избирательный участок — в Старом Осколе, а переносных урн — более 30.

На голосование, как отметила Нужная, приезжают переселенцы из других городов области, в частности, автобусом из Губкина. За общественным порядком следит полиция.

“Дай бог — все пройдет окей. Все спокойно, у людей — полностью положительный настрой. С детьми идут”, — сказала собеседница агентства.

По словам Нужной, на 15:00 мск явка на оскольском стационарном избирательном участке ДНР составила 77% — пришли голосовать 362 человека. По стационарному участку ЛНР явка на 15:00 мск составила 85% — 270 человек. Это данные только по Старому Осколу, данные по переносным урнам еще не известны.

За ходом голосования наблюдает иностранный представитель, болгарин Евгени Велков. Как сообщила Нужная, наблюдатель отметил, что люди идут голосовать “не под прицелом”.

Напомним, как сообщалось, по оперативной информации Службы безопасности Украины, сегодняшние т.н. выборы в ДНР и ЛНР Российская Федерация планирует использовать для пополнения численного состава подразделений своих Вооруженных сил.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Алексей Руденко

Теги: выборы, Россия, донбасс, донецк, днр, луганск, лнр, явка, ростов, наблюдатель, воронеж, белгород

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій