четвер, 25 квітня 2024 г.

Из-за экспериментов с заклеенными витринами в киосках Киева идет падение продаж по всем категориям товаров

Из-за экспериментов с заклеенными витринами в киосках Киева идет падение продаж по всем категориям товаров

Многие киевляне на этой неделе были удивлены, увидев любимые киоски, где они утром пили кофе, с заклеенным стеклом. Кто-то проходил мимо, решив, что киоск закрыт, кто-то начинал расспрашивать, что случилось. Оказывается, на протяжении недели в Киеве проводится эксперимент. Его инициаторы хотят узнать, чего ожидать предпринимателям от запрета выкладки табачных изделий на витринах, введение которого лоббируют некоторые народные депутаты.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ОС "Национальная организация розничной торговли" (НОРТ).

"На сегодняшний день в Верховном Совете зарегистрировано несколько законопроектов, которые предусматривают запрет выкладки табачных изделий на витринах. Поэтому мы обратились к предпринимателям, которые входят в нашу организацию, с просьбой смоделировать реальную ситуацию, если этот запрет будет узаконен. Для проведения эксперимента, который будет проходить в течение недели, были избраны розничные точки продаж разных форматов, местом дислокации которых являются центральные и "спальные" районы столицы Украины", - рассказывает президент НОРТ Юрий Бондарев.

По его словам, планируется сделать исследование по нескольким направлениям: что думают потребители, предприниматели, какое влияние будут иметь нововведения на уровень продаж других товаров и т.п. С целью непредвзятости результатов пригласили специалистов из Лаборатории маркетинговых исследований Proinsight Lab.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что результаты эксперимента будут объявлены в сентябре. Но сегодня уже имеются первые впечатления продавцов и очевидцев.

"Более 90% покупателей смотрят на киоск и не подходят. Кто-то неуверенно спрашивает, или мы закрыты, или витрину меняем и когда начнем работать. Покупатели сигарет обычно брали сразу и воду, и кофе, и тому подобное. Поэтому идет падение продаж всех товарных категорий. У нас просят очки, чтобы разглядеть цены, потому что на листе такого малого формата весь ассортимент возможно разместить лишь самым маленьким шрифтом. Слышим и ненормативную лексику, что это такое напридумывали, почему заблокировались, замуровались. Мы уже устали рассказывать", - цитируется в сообщении рассказ продавца киоска.

Согласно сообщению, люди не понимают, почему от них спрятали товар, который они ежедневно покупают, и выливают свое недовольство на продавцов.

Напомним, что по состоянию на август 2016 года в Украине зарегистрировано около 70 тысяч точек розничной продажи, которые имеют лицензии на право реализовывать табачные изделия, и работают согласно Закона Украины "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

Запрет видимого размещения пачек сигарет в местах продажи предусматривают законопроект № 4030-а от 19.07.2016 и № 4030а-1 от 02.08.2016.

Законопроект № 4030-а, внесенный группой депутатов во главе с Ольгой Богомолец, полностью запрещает видимое размещение сигарет в местах их продажи (как в супермаркетах, так и в розничных точках), чтобы их не было вообще видно извне или внутри помещения, в котором они продаются. Покупатели смогут увидеть лишь информацию об имеющемся ассортименте в прайс-листе. Причем прайс этот будет беллым листом с текстовой информацией черного цвета, размер которого не может превышать 40 на 30 см (т.е., шрифт будет так мал, что читать его можно только "с лупой").

Кроме того, вводится ответственность для всех субъектов хозяйствования за нарушение запрета курения в помещениях организаций и на их территории, устанавливается унифицированный штраф для физических лиц в размере 340 грн за курение в общественных местах.

Законопроект № 4030а-1 депутата Елены Масориной также предусматривает ограничить выкладку табачных изделий в местах их продажи, но предложен переходный период для его реализации. Большие торговые точки должны осуществить необходимые изменения за один год, малому и среднему бизнесу на это дается до трех лет.

Читайте: Кличко согласился вернуть предпринимателям право торговать алкоголем в киосках

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, предприниматели, киоски, эксперимент, запрет выкладки табачных изделий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій