середа, 24 квітня 2024 г.

Измененный налоговый кодекс: что нового

Измененный налоговый кодекс: что нового

Верховная Рада Украины приняла со второй попытки в целом законопроект №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. За утверждение законопроекта проголосовали 250 депутатов.

Как стало известно KV из сообщения газеты “Сегодня” со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка, правительственным документом сокращается число налогов с 22 до 9, количество групп плательщиков единого налога сокращается до четырех.

При этом для физлиц появляется новая нагрузка: "военный налог" сохраняется бессрочно, пока ВРУ не примет решение об окончании реформы ВСУ. Сбор будет распространяться на все доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц.

Также через три недели народные избранники будут вновь вносить поправки, в том числе и в Налоговый кодекс.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Налоги на недвижимость

Свежие изменения, например, коснулись налога на недвижимость, который теперь  попадет в ведение местных властей. "Напоминаю, что налог на имущество считается местными властями. Мы должны дать местным бюджетам возможность получать дополнительные средства", – прокомментировал Яценюк. При этом, льготы не будут отменены, но сократятся. Так, не будут облагаться налогами квартиры до 60 м кв. и дома до 120 м кв. Также избегнут налогообложения МАФы и рынки, где, по словам премьер-министра, “люди сами себе зарабатывают".

“Ставку налога будут на свое усмотрение будут устанавливать местные советы.

Для разных типов недвижимости могут быть разные ставки налога на недвижимость. - прокомментировал изменения в Налоговый кодекс Антон Геращенко, советник главы МВД Арсена Авакова в своем ФБ. -  Здесь государство отдает всю ответственность в руки граждан и избранных ими мэров и депутатов местных советов. Это должно значительно повысить взаимную ответственность между членами местной громады и избранными ими депутатами и мэрами. Установит, например, горсовет Василькова ставку налога 10 гривен за метр квадратный, значит, владелец квартиры в Василькове площадью 80 кв. м. заплатит в год в бюджет 200 гривен. А за год в Василькове соберут два миллиона гривен и построят несколько малых котельных на альтернативном топливе для школ и детских садов и будут ежегодно экономить миллион на газе”.

Зернотрейдеры, льготы по НДС и пассивные доходы

Также исправленный Налоговый кодекс предусматривает, что зернотрейдеры не получат компенсаций НДС.

"Зернотрейдеры возмещения не получают, тот, кто сам вырастил на своей земле, получает. Точка, - прокомментировал Яценюк на заседании ВРУ перед вторым чтением.-

Также мы предлагаем введение налога для пассивных доходов – проценты, роялти, от 15 до 20%,  Кабмин предлагает уравнять ставки по пассивным доходам”.

Между тем, льготный режим по НДС для всех образовательных и медицинских услуг останется. Из-за отмены этих льгот стоимость образования всех типов могла вырасти сразу на 20%.  

Дополнительно Яценюк отметил, что будет введен тестовый режим электронного администрирования НДС с 1 февраля, а не 1 января.

Алкоголь, табак, предметы роскоши

Акцизный налог по розничной продаже алкоголя и табака отныне будет поступать в местные бюджеты. Ставка составит 5% от объема реализации.

В ближайшее время Кабмин планирует внести законопроект о налоге на предметы роскоши. По словам премьера, это будет сделано в первом квартале 2015 года.

В 2015 году страну также ожидает введение налога на роскошные автомобили объемом двигателя – выше 3000 куб см. и возрастом до 5 лет. Новыми поправками в Налоговый Кодекс предусмотрено обложение налогом оборота лотерей со ставкой в 10%.

Также по словам премьера, на сайте государственной фискальной службы будут публиковаться вся информация о том, кто не платит налоги и какие.

Дейсвующие льготы для предприятий общественных организаций инвалидов сохранятся.

Отметим, что депутаты приняли изменения в Налоговый кодекс Украины со второй попытки.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: налоги, налоговый кодекс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій