субота, 20 квітня 2024 г.

Избиение сторонников Партии Шария стало топ-темой европейских СМИ

Избиение сторонников Партии Шария стало топ-темой европейских СМИ

Ряд ведущих европейских СМИ опубликовал доклад международной группы "Репортеры без границ". В него вошел анализ хронологии давления на свободу слова в Украине, а также обзор влияния олигархов на украинские медиаресурсы.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Апостроф”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ссылаясь на EU Today, согласно докладу международной группы "Репортеры без границ", журналистика находится под большей угрозой, чем когда-либо за десятилетие. Основными индикаторами волеизъявления общественной мысли выступают свобода слова и свобода информации. По данным доклада, журналисты и репортеры все чаще сталкиваются с насилием и убийствами, и одной из "горячих" точек на карте мира выступает Украина. Например, согласно Индексу свободы прессы "Репортеры без границ", Украина занимает 96 место. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Европейские СМИ провели расследование и опубликовали хронологию давления на свободу мысли в Украине и пришли к выводу, что сфера СМИ непрозрачна, что усложняет возможность ее независимого развития. Отправной точкой хронологии современных событий европейская пресса называет убийство журналиста Павла Шеремета в 2016 году. Это убийство до сих пор не раскрыто, несмотря на общественный резонанс и помощь международных организаций уголовной полиции, в числе которых – Интерпол.

Спустя 4 года в Украине продолжается насилие над общественным и политическим волеизъявлением – говорится в докладе. Почти во всех городах Украины происходят атаки на сторонников Партии Шария. Избиение координатора харьковской ячейки Партии Шария Никиты Роженко уже переквалифицировано в покушение на убийство.

По выводам доклада "Репортеры без границ" каждый из этих кейсов заслуживает внимания и демонстрирует, насколько опасной может быть работа в общественно-политической деятельности в Украине. 

В докладе европейские эксперты рассматривают политическое влияние на украинские СМИ и акцентируют, что медиаиндустрия в Украине остается под контролем промышленных магнатов. Из 12 основных телеканалов, проанализированных на ресурсе, 10 прямо или косвенно связаны с лицами, которые имели политические интересы, влияли на политику или действовали как политики. В их части – действующие и бывшие украинские парламентарии, лоббировавшие интересы отдельных олигархов.

Один из ярких примеров такого лобби – ответ главы комитета Верховной Рады по информационной и гуманитарной политике Никиты Потураева на вопрос журналиста, как он оценивает атаки на партийцев Партии Шария. Потураев ответил, что сторонникам Шария стоит самим искать в себе причину: "Спросите себя, в чем причина такой атаки". При этом источники атак известны – за их организацией стоит политическая партия "Национальный корпус" и ее лидер Андрей Билецкий. В своих интервью Билецкий прямо обращается к Партии Шария и уничижительно предлагает их остановить, допуская насильственный метод физической расправы. 

Фото: newsroom.kh.ua

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости украины, мнение, избиение, партия шария, репортеры без границ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій