четвер, 28 березня 2024 г.

Из зоны ЧАЭС в Киев “предприниматели” везут все, что возможно: от яблок до песка

Из зоны ЧАЭС в Киев “предприниматели” везут все, что возможно: от яблок до песка

В сентябре зафиксирован небывалый всплеск задержаний за попытки вывезти продукты из запретной зоны отчуждения ЧАЭС. По словам правоохранителей, ловят таких "нелегалов" почти ежедневно, поэтому чернобыльская продукция вполне может продаваться в столице.

Об этом KV стало известно из сообщения издания "Сегодня".

Последний такой случай произошел в конце прошлой недели. Как рассказывала KV, трое жителей Полесского района хотели провезти на гужевой повозке из зоны отчуждения 52 мешка яблок весом около 1 тонны - фрукты они собирали на территории отселенных сел.

"Это не первый случай. В сентябре на подобном правонарушении уже попадались двое людей: тогда один мужчина пытался вывезти около 500 кг яблок, второй, на тракторе, 300 кг. И таких случаев много. Нарушителей задерживают практически каждый день. Целыми семьями в зону отчуждения ходят за ягодами, вылавливают рыбу, бьют зверя. Разве что грибников было пока немного, потому что сухо. Потом все это может оказаться в продаже в Киеве и области", - говорит спикер милиции Киевской области Николай Жукович. По таким фактам открываются уголовные производства. Чаще всего - по ст. 267-1 УК "Нарушения требований радиационной безопасности". Наказать нарушителей могут как штрафом (от 850 грн просто за вывоз продукции), так и тюрьмой (до 5 лет тюрьмы, если была цель продать вывезенное).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Но прельщают "контрабандистов" не только продукты питания. Так, в середине сентября в районе отселенного села Лелив были остановлены два КамАЗа, кузова которых были набиты песком. "Никаких документов на груз у водителей не было. Водители были доставлены в милицию, начали проверку, откуда и куда везли этот песок", — рассказывают правоохранители. Также в сентябре на запретной территории выявили факт незаконной вырубки леса, всего обнаружили 255 спиленных деревьев. А некоторые отправляются в зону отчуждения на "охоту" за цветметаллом. Одна из таких попыток недавно закончилась трагически: отец с 23-летним сыном пытались снять цветной металл с трансформатора возле отселенного села Рассоха, но парня ударило током, он погиб. Стоит отметить, что это лишь те случаи, о которых стало известно и где злоумышленники были задержаны.

В департаменте промышленности и предпринимательства КГГА советуют людям не покупать фрукты, ягоды, грибы на стихийных рынках или с рук, чтобы случайно не приобрести чернобыльскую продукцию. "Покупки нужно делать на официальных рынках и в магазинах, где все товары проверяются. На рынках есть спецлаборатории. Также в городе работают передвижные лаборатории, которые проверяют продукцию на ярмарках. Так что там она тоже безопасна", - говорит директор департамента Максим Кузьменко. Сотрудников столичной СЭС часто задействуют в проверке всевозможных материалов из зоны ЧАЭС. "Как минимум дважды в месяц проверяем металл, дерево… Все опасное утилизируется, с остальными вопросами разбирается милиция", - говорят в СЭС.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киевской области, товары, продажа, чаэс, чернобыль

четвер, 28 березня 2024 г.
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
Календар подій