п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Итоги 5 января 2016 года по версии “КиевВласть”

Итоги 5 января 2016 года по версии “КиевВласть”

Увы, нерешенные в прошедшем году проблемы, а именно - нарушение прав человека в местах заключения, плохая работа коммунальных служб, легкомысленное отношение со стороны властей к своим обещаниям - плавно перетекли в год наступивший. Сегодня возле Лукъяновского СИЗО протестовали против ее руководства, допустившего смерть общественного активиста Макара Колесникова. Мэрия отчиталась о засилье уборочной техники на заснеженных улицах столицы, хотя “невооруженным глазом” суперсовременные машины замечены не были. Виталию Кличко не удалось также выполнить свое обещание выделить земельные наделы семьям погибших АТО киевлян в Быковне.

У Лукьяновского СИЗО собралось около полусотни людей на митинг в поддержку погибшего там активиста Макара Колесникова. Участники протеста требовали, чтобы виновные были наказаны. Руководство уже называло три разные причины смерти: передозировка наркотиков, острый панкреатит и сердечный приступ. Но митингующие считают, что причину смерти пытаются сфальсифицировать.

Известно, что погибший Макар Колесников проводил с друзьями, а иногда и с правоохранителями, совместные рейды против наркопритонов. Как считают его коллеги по деятельности, однажды они нарвались на наркопритон, который "крышевали" силовики, после чего пятерых активистов арестовали. Колесников был одним из них.

Как сообщалось ранее, в 2015 году в стенах Лукьяновского СИЗО умерло 13 заключенных, еще 10, находясь в СИЗО, умерли в больнице.

Сегодня стало известно. что в Киеве откроют главный офис крымского Муфтията.

По словам уполномоченного при президенте Украины по делам крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, крымский Муфтият сейчас находится “в полном подчинении оккупанту”.

“По последней имеющейся у нас информации с Крымского полуострова выехало приблизительно 35 тысяч человек. Из них приблизительно половина крымские татары. Они разъехались по всей территории Украины, большая часть в Киеве, часть в западной части Украины, во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе и часть, конечно же в Херсоне. Кроме этого в Херсоне есть 7-8 тысяч крымских татар, которые всегда проживали там, также там живут турки-месхетинцы. Конечно же, правильно было бы создать муфтият там, но мы подумали, что правильнее будет, если он будет в Киеве. В Херсоне и в других областях могут быть его филиалы или находиться имамы”, – сказал Джемилев.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма Россией 20 февраля 2014 года. Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон 7 октября 2015 года.

Почти год продолжалась история с выделением семьям  погибших в АТО киевлян земельных наделов в Быковне и в результате мэру Кличко все-таки не удалось вписаться в обещанные сроки.

Напомним, городской голова заверил, что не позднее сентября Киевсовет утвердит ДПТ (детальный план территории), после чего депутаты примут решение по отводу конкретных участков для семей погибших участников АТО. Мэр подчеркнул, что будет воспринимать затягивание вопроса выделения земли как саботаж со стороны столичных чиновников и поставит вопрос о профессионализме тех людей, которые за это отвечают.

Однако во время общественных обсуждений этого ДПТ жители поселка выступили категорически против его принятия. С целью учета общественных интересов при разработке ДПТ 17 декабря 2015 года создана соответствующая согласительная комиссия.

Сегодня на сайте КГГА появилось сообщение о том, что Киев от снега чистят 257 единиц спецтехники и почти 5 тысяч сотрудников ЖЭКов.

Утверждалось, что к началу интенсивного движения транспорта на дорогах столицы все улицы магистрального значения, мосты и путепроводы, спуски и подъемы, а также улицы, по которым проходят маршруты движения общественного транспорта, были обработаны посыпочными материалами и реагентами.

Также ночью работала 21 бригада ручной уборки, которая очищала от снега и обрабатывала противогололедными материалами подходы к станциям метрополитена, подземные и наземные пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и тротуары, которые находятся на балансе предприятий КК “Киевавтодор”.

Для очистки от снега тротуаров были задействованы новые специальные машины “Bucher”, которые корпорация закупила в конце прошлого года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Нельзя не отметить, что столь активная деятельность была заметна далеко не везде. Виноградарь, к примеру, по словам очевидцев, чистил один тракторец.

У будущих студентов начинается горячая пора: начата регистрация на пробное ВНО. Она будет проходить в период с 5 по 30 января. Стоимость пробного ВНО по одному предмету составляет 111 грн.

Пробное внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе должно быть проведено 2 апреля; по английскому, немецкому, испанскому, французскому, русскому языкам, а также по биологии, географии, истории Украины, математике, физике и химии – 9 апреля.

Читайте также: Итоги 4 января 2016 года по версии “КиевВласть”

Фото взято отсюда

КиевVласть 

Виолетта Громова

Теги: криминал, транспорт, порошенко, новый год, итоги дня, выходные, праздничные дни

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій