п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Итоги 3 марта 2016 года по версии “КиевВласть”

Итоги 3 марта 2016 года по версии “КиевВласть”

Сегодня наконец-то открывшееся заседание Киевсовета проходило “под аккомпанемент” трех митингов: протестовали против уничтожения застройщиками парков, скверов, против закрытия Владимирского рынка и за скорейшие выборы районных советов. Что, впрочем, не помешало депутатам отодвинуть выборы на неопределенное время.

С утра под зданием  Киевсовета собралось сразу три митинга-пикета. Со своими требованиями к киевской власти пришли активисты инициативных групп Быковни, Никольской Слободки, ул. Саксаганского, 111, пер. Святошинского, 2, ул. Анри Барбюса, 28, ул. Львовской, 15, ул. Ольшанской и многих других. Они призывали Виталия Кличко и столичных руководителей положить конец незаконному захвату дворов, парков и скверов строительными компаниями.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Вторая акция была посвящена выборам в районные в городе Киеве советы. Активисты 9 политических сил требовали от Киевского городского председателя Виталия Кличко и депутатов Киевсовета включить в повестку дня пленарного заседания КС и поддержать проект решения “О внесении изменений в решение Киевского городского совета от 23 июля 2015 №787/1651 “Об управлении районами города Киева”.

В документе предлагалось изменить дату проведения выборов в райсоветы столицы на 29 мая.

Напомним, проект решения о проведении выборов в райсоветы Киева стал причиной срыва двух предыдущих заседаний Киевсовета.

В третью группу митингующих вошли продавцы Владимирского рынка. Они принесли Киевскому городскому голове Виталию Кличко и депутатам Киевсовета капусту, морковь, бананы, апельсины, сыр, молоко, сало, мясо, “чтобы задобрить злых духов”, а также с целью недопущения закрытия Владимирского рынка.

Вопрос о выборах Киевсовет внес в повестку дня, но решил рассмотреть два проекта - “провластный”, предложенный Кличко, и “оппозиционный”, предложенный “Батькивщиной”, “Самопомощью” и “Свободой”. В результате депутаты не поддержали ни один из документов.

Заседал сегодня и Киевский облсовет. Областные депутаты явно не оценили политическое решение центральных властей принять в Яготине 250 беженцев. По их мнению, при наличии сотен  тысяч своих вынужденных переселенцев, у которых нет более-менее приемлемых условий для жизни, не время создавать центр для сирийских мигрантов. В результате облсовет обратился к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку и главе Государственной миграционной службы Максиму Соколюку с инициативой передать центр для беженцев украинским переселенцам.

Отклонили депутаты областного коллегиального органа и предложенный им новый регламент работы.

Глава комиссии по вопросам регламента Роман Титикало (фракция "Самопомощь") прокомментировал KV, что данное решение не было поддержано по причине всего лишь недостаточного количества депутатов в зале.

А вот депутат от ВО "Свобода" Максим Запаскин уверен, что вопрос принятия облсоветом регламента лежит в политической плоскости.

"Согласно этому регламенту высказывать недоверие главе облсовета депутаты могут только через год работы. С этим пунктом согласны не все фракции", - считает Максим Запаскин.

Сегодня “азовцу” Станиславу Краснову вручили новые подозрения. При этом он упал в обморок прямо в зале суда.

В сообщении телеканала "112 Украина" говорится, что Краснов потерял сознание и был вынесен на улицу. После чего его решили отвезти в частную клинику.

Отметим, Станиславу Краснову предъявили подозрения по двум статьям, касающимся терроризма.

Столица чтит павших героев Небесной сотни. Сегодня члены их семей получили дополнительные льготы и гарантии.

Членам семей киевлян, погибших или умерших вследствие ранений, увечий, контузии или иных нарушений здоровья, полученных во время участия в революции Достоинства, предоставляются ежегодная материальная помощь и ежемесячная адресная материальная помощь малолетним и несовершеннолетним детям, пасынкам, падчерицам, ежемесячная адресная материальная помощь для покрытия расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и пр.

Всего на финансирование дополнительных льгот и гарантий семьям Героев Небесной Сотни в столичном бюджете предусмотрено 1,1 млн грн. Средства будут выделяться через городскую целевую программу "Турбота. Назустріч киянам".

Читайте также: Итоги 2 марта 2016 года по версии “КиевВласть”

Фото взято отсюда

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: новости киева, новости киевщины, итоги дня, 3 марта

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій