п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Итоги 29 декабря 2015 года по версии “КиевВласть”

Итоги 29 декабря 2015 года по версии “КиевВласть”

Ушедший день оказался сумбурным. Президент Порошенко подписал закон о зеркальных санкциях по отношению к России. Главного правозащитника беглого экс-президента Януковича Елену Лукаш освободили из-под ареста и отдали ее загранпаспорт. Сохранился и тренд сезона - правоохранительная система отчаянно “самоочищается”. Сегодня она готова освободиться от “мелких взяточников”, которые не гнушаются несколькими десятками тысяч долларов.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко ввел против России с 1 января наступающего года зеркальные санкции. Напомним, 24 декабря Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" (относительно предоставления правительству полномочий применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору).

Представляя документ, премьер Арсений Яценюк напомнил, что с 1 января Россия введет санкции против Украины из-за вступления в действие Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Яценюк также напомнил, что только Россия заявила о выходе из зоны свободной торговли с Украиной, а вот Казахстан и Беларусь этого не сделали.

Соратница Януковича, которую длительное время правоохранительные органы вообще “не замечали” в Киеве, а потом вынуждены были арестовать, вышла на свободу. Соломенский суд Киева отказал в продлении ареста экс-министру юстиции  Елены Лукаш.

Об этом KV стало известно из сообщения экс-заместителя главы Администрации президента Украины Андрея Портнова на его странице в Facebook.

“Еще одна история провала. После скандальной спецоперации ‪ГПУ и ‪‎СБУ по задержанию Елены ‪‎Лукаш только что в Соломенском суде Киева правящий режим получил жесткий и неожиданный процессуальный сюрприз… Это обозначает, что государство должно полностью вернуть залог и загранпаспорта. С сегодняшнего дня Елена больше не ограничена в передвижениях и может выехать за рубеж”, - написал Портнов.

Напомним, Печерский районный суд Киева принял решение арестовать на два месяца бывшего министра юстиции Украины Елену Лукаш, которая была задержана 5 ноября, назначив при этом залог в размере 5 млн 115 тыс. гривен.

В свою очередь, народный депутат Украины из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский оперативно внес залог за экс-министра юстиции.

На этом фоне выглядят не слишком успешными видятся сообщения о том, что в Киеве предъявили обвинение судьям, попавшимся на “крупных” взятках. Из сообщения пресс-службы ГПУ стало известно, что Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины сообщило трем подозреваемым о завершении досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению судье Хозяйственного суда города Киева и его пособникам (адвокатам) в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 190, ч. 1 ст. 364, ч. 4 ст. 368 УК Украины. Судья и адвокаты подозреваются в вымогательстве и получении взяток в размерах 6 тыс. долларов США, 21 тыс. долларов США и 45 тыс. долларов США за принятие решений суда в пользу заявителей в уголовном производстве.

За совершение указанных преступлений обещают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Со вчерашнего дня протестуют украинские сельхозпроизводители. Сегодня в рамках всеукраинской акции, направленной против новых норм Налогового кодекса, аграрии перекрыли трассу Е-40 под Конча-Заспой.

Об этом KV стало известно из публикации в Facebook одного из координаторов акций протеста Владислава Бовсуновского.

“По многочисленным просьбам. Началась блокировка Конча-Заспы”, — сообщил журналист.

Ранее сообщалось, что украинские аграрии в ходе всеукраинского аграрного протеста перекрыли основные трассы Украины в 23 местах. Участники акции непрерывно ходят по пешеходному переходу, а также используют всю наличную технику: фуры, прицепы, тракторы, и т.д. Заблокированы дороги М05 (Киев-Одесса, в пяти местах), и Е50 (Ивано-Франковск - Днепропетровск, в семи местах).

К сожалению, не обошлось за прошедшие сутки без несчастных случаев и криминала. Из-за гололеда на ирпенской трассе погибла 24-летняя девушка-водитель. А в Святошинском районе Киева застрелили мужчину. Как следует из сообщения Главного управления Нацполиции в Киеве, 28 декабря, около 22 часов  поступила информация об огнестрельном ранении человека в подъезде многоэтажки на ул. Тулузы. По вызову выехали руководство столичного главка и районного управления полиции, следственно-оперативные группы, взрывотехническая служба и кинологи. В подъезде на первом этаже правоохранители обнаружили убитым 50-летнего местного жителя с огнестрельными ранениями правой части грудной клетки.

Немного позже появилась информация, что застреленный мужчина - муж судьи Ларисы Цоколь, которая ведет скандальное дело о взятке нардепа Игоря Мосийчука. Об этом KV стало известно из сообщения Эспрессо.TV.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

“Человек, которого убили ночью на Тулузы. Он был сожителем судьи Ларисы Цоколь. Именно на Тулузы они жили вместе. А Лариса Цоколь - судья, которая ведет сейчас дело Игоря Мосийчука”, - сообщил источник.

Хорошая новость. В Новогоднюю ночь киевляне могут не ограничивать себя в визитах к друзьям и прогулках по зимнему городу -  транспорт будет работать до 3-4 часов утра. Фуникулер в ночь с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года будет работать круглосуточно. 

Ознакомится с подробным перечнем маршрутов, которые будут осуществлять перевозки пассажиров в Новогоднюю ночь с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года, можно на сайте КП “Киевпасстранс”.

Читайте также: Итоги 28 декабря 2015 года по версии “КиевВласть”

Фото взято отсюда

КиевVласть 

Виолетта Громова

Теги: новости киева, Новости, порошенко, Россия, метрополитен, итоги дня, санкции

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій