середа, 24 квітня 2024 г.

Итоги 17 марта 2016 года по версии “КиевВласть”

Итоги 17 марта 2016 года по версии “КиевВласть”

Сегодня городские депутаты приняли “историческое” решение - запретить в МАФах торговлю спиртным. Киевсовет принял еще ряд важных решений и один раз оскандалился - родные Надежды Савченко отказались от “дарованной” Киевсоветом земли в Быковне. В Киево-Святошинском районе также не без скандала сменили главу районного совета. “Минировали” на сей раз завод “Оболонь”. А яготинцы обустроили блок-пост, чтоб ни одна сирийская нога не ступила на их землю.

Сегодняшнее заседание Киевсовета начали на позитиве: Кличко поделился впечатлениями от своей поездки в Канны на международную выставку недвижимости.  Он заверил депутатов, что сегодня Запад смотрит на Киев как на перспективный город для вложения денег.

“То, что мировые эксперты признали столицу Украины привлекательной для инвестиций, является важным и позитивным сигналом для инвесторов вкладывать деньги и большим стимулом для власти - предлагать новые интересные проекты, создавать благоприятные условия и среду для работы иностранного бизнеса,” - отметил Виталий Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Правда, призрачные инвестиционные перспективы влетели киевлянам в реальную “копеечку”. КГГА выделила на эту поездку 164 755,40 грн. Столичный градоначальник распорядился, чтобы на Лазурном берегу представителей киевской власти за счет бюджета обеспечили трехразовым питанием, проживанием в отеле (из расчета 250 евро за ночь на одного человека), и оплатой проезда по месту проживания.

Однако, случился у мэра столицы и депутатов, уверовавших в бесценность киевской земли, и конфуз. Украинская летчица Надежда Савченко отказалась от земли в Быковнянском лесу. Вопрос об отведении ей земельного участка в Быковнянском лесу был снят сегодня с повестки дня Киевсовета.  

Об этом KV стало известно из сообщения народного депутата Сергея Луценко

“Мама Надежды общается с Кличко. Ее имя хотели использовать в земельных махинациях”, - написал депутат.

Как уточнили KV в пресс-службе ВО “Батькивщина” в Киевсовете, в повестке дня сессии значился проект решения “О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства относительно отведения земельного участка гражданке Савченко Надежде Викторовне в пер. 5-м Садовом, 25 в Деснянском районе г. Киева для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений”.

Однако, родственники Савченко не хотят получать участок в Быковнянском лесу, поскольку это спорная земля, вокруг которой постоянно вспыхивают скандалы. Сама Надежда Савченко, якобы, выступает категорически против такого землеотвода.

Среди других сегодняшних резонансных решений Киевсовета: создание комиссии для поддержки киевлян-участников АТО и расторжение договора аренды земельного участка с фирмой Войцеховского.

Но особенно неожиданное - о запрете торговли алкоголем в киевских МАФах. Об этом KV стало известно из сообщения депутата Киевсовета Александра Пабата в социальной сети Facebook.

“Очевидное. Невероятное. Сегодня киевские ларьки лишены права торговать горячительным”, - написал Пабат в сети.

Как отметил депутат, обсуждение Проекта решения “О некоторых вопросах размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения” переросло в бурную дискуссию с неожиданным финалом.

Ранее KV сообщала о том, что на заседании горсовета депутаты рассмотрят этот вопрос. Предполагалось, что будет принято решение о троекратном росте коэффициента для МАФов, торгующих алкоголем.

В то же время у киевских торговцев лопнуло терпение. Они готовы к массовым акциям протеста против притеснений со стороны властей. В частности, они требуют прекратить демонтаж МАФов.

Об этом KV стало известно из сообщения директора Департамента городского благоустройства Киевской горадминистрации Дмитрия Белоцерковца в социальной сети Facebook.

“Мафовщики на проплаченном митинге устроили погром в департаменте благоустройства, прорвавшись в здание, запугивая и угрожая сотрудникам. Полиция уведомлена и составляет протокол. Требуют остановить демонтаж мафов в городе”, - написал Белоцерковец в сети.

Также он опубликовал требования протестующих.

Кроме отмены демонтажа киосков, предприниматели хотят освобождения Белоцерковца от занимаемой должности и прямых переговоров с Кличко.

Напомним, киевские власти грозятся до 1 мая демонтировать МАФы без договоров долевого участия.

Еще одна акция протеста проходила непосредственно в стенах Киевсовета. Ее участники требовали прекратить добычу песка на Осокорках.

"В Даницком районе около станции теплоснабжения, около озера Тягле (ближе к Бортничам) добываются сотни тонн песка, уничтожаются гектары земли, происходят провалы грунта. Этой фирме государство сделало заказ на расчистку озера. Но вместо расчистки озера, которое является прикрытием, каждый день тысячи тонн песка вывозятся и бюджет теряет большие деньги. Мы пытались обращаться к полиции, но начали только дело про административное правонарушение", - говорят активисты.

В то же время утверждается, что в мэрии не давали разрешение на добычу песка на озере Тягле в Дарницком районе Киева.

ЧП районного масштаба в Киево-Святошинском районе. Райсовет избрал новое руководство. Новым главой районного совета стал Александр Тигов (БПП “Солидарность”). Ему отдали голоса 28 депутатов (всего - 42).

Александр Тигов является руководителем общественной организации “Бизнес-центр “Новое начало” и известен в Ирпенском регионе как владелец компании, занимавшейся строительством ЖК “Петровский Квартал”.

Напомним, до переизбрания руководства райсоветом руководил представитель БПП “Солидарность” Алексей Нестеренко. Официальной причиной смены первого лица совета стало, по словам депутатов, его нежелание наладить взаимоотношения между РГА и районным советом.

В ответ Партия “Новые лица” заявила о распуске Киево-Святошинской организации и готовится отзывать своих депутатов из райсовета. Поводом для такого решения стала поддержка представителями этой политсилы в депутатском корпусе Александра Тигова. Об этом KV сообщили в пресс-службе партии “Новые лица”.

По словам руководителя Секретариата партии Юрия Денисенко, депутаты Киево-Святошинского райсовета отдали голоса в поддержку кандидатуры Александра Тигова вопреки принятому при их участии партийному решению воздержаться от голосования в процессе переизбрания главы районного совета.

Неспокойно и в Яготине. Его жители обустроили блокпост, чтобы не пропустить мигрантов, пока люди спят. Яготинцы выступают против размещения переселенцев во временном пункте приема беженцев.

Об этом KV стало известно из сообщения депутата Киевского облсовета Армена Шахарьянца, передает "Радио Свобода".

"Для того, чтобы не допустить иностранцев, мы решили заселить туда воинов АТО и постепенно оформлять документы. Они заслуживают больше, чем сирийцы, они защищают нашу родину, а сирийцы почему-то свою родину защищать не хотят - уезжают", - добавил Шахарьянц.

РЕПОСТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Дорогие мои друзья волонтёры. Вот теперь нужна ваша практическая помощь. в пятницу 18.03. на...

Опубліковано Арменом Шахарьянцом 16 березень 2016 р.

Напомним, в августе 2015 года Президент Порошенко утвердил дополнительные меры по безвизовому режиму с ЕС. В частности, МВД поручено обеспечить завершение строительства и обустройство пункта временного размещения беженцев в Яготине.

Не обошлось сегодня и без очередного сообщения о “минировании”. На сей раз жертвой телефонных злоумышленников стал пивзавод “Оболонь”. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было эвакуировано 286 человек. В 14:30 появилась информация о том, что работники полиции закончили проверку “заминированного” пивзавода: ни одного опасного предмета или вещества не обнаружено.

Читайте также: Итоги 16 марта 2016 года по версии “КиевВласть”

Фото взято отсюда

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: новости киева, новости киевщины, итоги дня, 17 марта

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.