п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Итоги 14 марта 2016 года по версии “КиевВласть”

Итоги 14 марта 2016 года по версии “КиевВласть”

Президент Порошенко пытается преодолеть политический кризис, рассматривая новые кандидатуры на пост премьер-министра. На потебителях затягивают очередную тарифную удавку - теперь за газ хотят получать вдвое больше. А завтра общественные активисты будут протестовать против вырубки Быковнянского леса, которая нависла над зелеными легкими столицы вместе с принятием детального плана территории.

От пресс-секретаря Президента Святослава Цеголко стало известно, что на пост премьер-министра Порошенко рассматривает кандидатуры Садового и Яресько. Сегодня Гарант проводил консультации с лидерами всех фракций на этот счет.

“Цель всех встреч Президента с политическими лидерами — ускорение выхода из политического кризиса. Всем понятно, что для формирования нового правительства нужна новая коалиция. Ее главными критериями должно стать сохранение проевропейского курса и ускорение реформ”, — подчеркнул Цеголко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

По его словам, Президент рассматривает три варианта развития событий:

1. Назначение технократического правительства во главе с министром финансов Натальей Яресько в случае объединения всех проевропейских фракций вокруг именно технократического Кабмина.

2. Формирование политического правительства, например, во главе с Садовым. Цель этого правительства, как и предыдущего — ускорение темпа реформ.

3. Если парламентские силы имеют другие кандидатуры, пусть предлагают их и находят 226 голосов в Верховной Раде.

Также стало известно, что завтра, 15 марта, Верховная Рада возможно рассмотрит проект постановления об отставке премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Об этом KV стало известно из сообщения РБК-Украина со ссылкой на комментарии депутатов фракции "Блок Петра Порошенко".

А пока на самом высоком уровне решают кадровые вопросы, “на местах” протаскивают решения, способные причинить непоправимый вред. К примеру, завтра, 15 марта, в 10:00 запланировано заседание земельной комиссии Киевсовета. В ходе этого заседания депутаты хотят рассмотреть детальный план территории (ДПТ) поселка Быковня и решить вопрос масштабной вырубки Быковнянского леса, игнорируя протесты жителей поселка. Но защитники Быковнянского леса не опускают рук. Они будут пикетировать Киевсовет. Об этом KV стало известно из сообщения активистов на портале nature-first.info

“15 марта (во вторник) на заседании земельной комиссии Киевсовета депутаты попытаются протащить незаконный детальный план территории (ДПТ) поселка Быковня. Они скрыли общественно резонансный вопрос масштабной вырубки леса в повестке дня в неприметном разделе под названием “Разное”, - говорится в сообщении активистов.

По мнению активистов, предложенный соратниками Кличко детальный план территории (ДПТ) поселка, расположенного на окраине столицы в лесу, предусматривает вырубку почти 200 гектаров леса.

И еще одно “непопулярное” решение  вынуждены принять как данность киевляне. В столице без предупреждения повысили цену за газ. В квитанциях за голубое топливо, потребленное в феврале, красуются суммы к оплате практически в два раза больше, чем в предыдущем месяце.

В “Киевгазе” говорят, что повысили не тариф, а нормы потребления.

“Высший Админсуд отменил постановление Кабмина о сокращении норм потребления для населения при отсутствии газовых счетчиков, согласно которому норма потребления для квартир с газовой плитой и горячей водой составляла 3 куб. м за газ. С 29 января норма выросла до 6 куб. м. Выросли и нормы потребления для тех, у кого есть газовые плиты, но отсутствует горячая вода, — с 4,5 куб. м, до 9 куб. м. Для тех, у кого газовые колонки, норма — 18 куб. м на человека”, — пояснили в компании.

В КГГА сейчас выясняют, с чем связаны изменения.

Подобная ситуация и в Киевской области. Кроме того, потребителям природного газа без счетчиков еще и насчитали долги за предыдущие месяцы. Об этом KV сообщили в пресс-службе ПАО “Киевоблгаз”.

По информации компании, Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабинета министров №237 от 21.09.15 “О внесении изменений в нормы потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков”. В  “Киевоблгазе” уверяют, что с мая прошлого года потребители без счетчиков потребляли вдвое больше газа, чем платили.

“Поэтому, в соответствии с указанным судебным решением, произведен перерасчет стоимости уже потребленного, но не оплаченного потребителями без счетчиков газа за период с мая 2015 по январь 2016”, - говорится в сообщении.

Не обошлось и без криминала с политическим налетом. В Киеве неизвестные ворвались в квартиру бойца, участвовавшего в задержании российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Они связали его жену и устроили допрос о деталях задержания ГРУшников, месте службы мужа и командира его бригады.

"Увидев сейф, который находится на балконе, начали говорить, чтобы я им отдала ключ. К голове приставляли пистолет, требуя отдать ключ от сейфа", - рассказала Анна Верес.

Напомним, Кирилл Верес, который участвовал в задержании Александрова и Ерофеева, сообщил, что у него есть видео из больницы, где Ерофеев якобы признался, что он российский военный. На заседании суда также продемонстрировали винтовку, изъятую у спецназовцев во время задержания. Свидетели узнали оружие. Сейчас Кирилл Верес находится в селе Счастье Луганской области.

По прогнозу синоптиков завтра весна ненадолго отступит - ожидается даже мокрый снег.

“Ночью и утром 15 марта в столице ожидается местами небольшой мокрый снег, днем без осадков. Ветер северный, 5-10 м/сек. Температура ночью 0-2 мороза, днем 3-5 тепла”, - говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

Как отмечается, Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды предупреждает о возникновении опасности, связанной с природными явлениями, и рекомендует в случае ухудшения погодных условий по возможности не выходить на улицу.

Читайте также: Итоги 13 марта 2016 года по версии “КиевВласть”

Фото взято отсюда

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: новости киева, новости киевщины, итоги дня, 14 марта

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій