п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Итоги 11 марта 2016 года по версии “КиевВласть”

Итоги 11 марта 2016 года по версии “КиевВласть”

11 марта запомнится очередными перлами от северного соседа - в ответ на протестные акции возле диппредставительств России в Украине, сотрудница МИД РФ пообещала, что украинский народ за все заплатит. Пока мэр столицы позиционировал себя как реформатор, город трещал по швам: на улице Богдана Хмельницкого под автобусом с детьми провалилась брусчатка. Село Счастливое Бориспольского района снова бунтует против своего сельского головы. А погода вновь бьет температурные рекорды - весна вступает в свои права, не дожидаясь обычных сроков.

Министерство иностранных дел России направило ноту Украине в связи с “нападениями” на российские диппредставительства в Киеве, Одессе и Львове. Оно считает украинский народ ответственным за погромы и обещает материальную ответственность. Об этом KV стало известно из сообщения официального представителя российского МИД Марии Захаровой.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

"Министерство иностранных дел направило ноту МИД Украины, в которой обращено внимание украинских властей на провокационные выходки экстремистов. Отмечено, что их действия поощрялись, иногда и направлялись депутатами Верховной Рады, политическими и общественными деятелями Украины. Это однозначно свидетельствует о спланированном характере подобных провокаций", - сказала она.

Захарова заявила, что возлагает материальную ответственность за погромы российских дипломатических представительств в Украине на украинский народ.

Мэр столицы Виталий Кличко анонсировал создание в Киеве “Офиса реформ”. По словам Кличко, это будет отдельная организационная структура вне КГГА, которая будет финансироваться за счет донорских средств. В числе сотрудников – проектные менеджеры, специалисты из частного сектора, которые будут заниматься разработкой реформ, осуществлять их планирование, выполнять необходимое согласование и утверждение, а также сопровождать воплощение.

“Офис Реформ” будет подчиняться “Стратегической раде”, в состав которой войдут мэр, первый заместитель председателя КГГА и секретарь Киевсовета. Что особенно интересно, что “Стратегический совет” будет принимать решения, необходимые для исполнения КГГА.

А пока Кличко строит далеко идущие планы, напротив его дома в яму провалился автобус с детьми.

"На пересечении Богдана Хмельницкого и Лысенко на противоположной стороне, немного не доезжая до Посольства Германии, автобус провалился колесом на мостовой. Немалая яма", - говорится в сообщении издания "Украинская правда".

На место происшествия прибыла полиция.

Неспокойно и “несчастливо” в селе Счастливом, что в Бориспольском районе на Киевщине.  Его жители попросили губернатора Мельничука и главу Киевоблсовета Старикову урезонить местного голову. Дело в том, что председатель сельсовета Счастливого Николай Шмаюн запретил журналистам и общественникам присутствовать на заседаниях Счастливского сельского совета и проводит сессии в закрытом режиме. Возмущенные счастливчане подозревают, что желание тайно принимать важные для общины решения имеет коррупционную подоплеку и просят губернатора области и главу Киевоблсовета вмешаться.

Интересно, что это уже не первый случай, когда председатель сельсовета Счастливого пытается избежать критики со стороны местных жителей подобным образом. Еще в прошлом году громада выразила недоверие Николаю Шмаюну, а в ответ он запретил односельчанам мирные собрания на территории сельсовета. Претензии у счастливчан к председателю сельсовета накопились и по вопросам распределения и тайной продажи земельных участков, незаконной вырубки леса, незаконного бизнеса на станции очистки воды, закрытия квартирной очереди в селе и многому другому.

В очередной раз сегодня “порадовала” Генпрокуратура. Она сообщила о подозрении экс-министру обороны Михаилу Ежелю, который занимал высокий пост в 2010-2012 годах. Экс-главе Минобороны вменяют содействие продаже двух стратегических бомбардировщиков, чем он нанес государству ущерб на сумму более 24 млн грн.

Как утверждается в сообщении ГПУ, в течение досудебного расследования установлено местонахождение воздушных судов и их комплектующих, на них наложен арест, чем предупреждено дальнейшую реализацию самолетов и их комплектующих в Российскую Федерацию.

А киевляне уже радуются настоящей весенней погоде. Сегодня, 11 марта, в Киеве даже был установлен новый температурный рекорд – жители столицы пережили самую теплую ночь с 1881 года.

"Столбик термометра не опустился ниже 4,6 °С, что на 0,2 °С выше предыдущего исторического значения температуры для этой даты недалекого 2014 года", - говорится в сообщении пресс-службы Центральной геофизической обсерватории (ЦГО).

Отмечается, что это уже 16-й температурный рекорд с начала года. За 136 лет в Киеве за один год в среднем фиксируется 16 температурных рекордов, поэтому первый квартал этого года уже "выполнил" среднестатистическую норму по температурным рекордам.

Читайте также: Итоги 10 марта 2016 года по версии “КиевВласть”

Фото взято отсюда

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: новости киева, новости киевщины, итоги дня, 11 марта

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
Календар подій