вівторок, 23 квітня 2024 г.

“Историческое ядро города можно реконструировать и возродить”, - Александр Дубров

“Историческое ядро города можно реконструировать и возродить”, - Александр Дубров

Успешный европейский опыт возрождения и сохранения центра города может быть перенят киевскими властями. К реконструкции и реновации столицы также целесообразно в большей степени привлекать частных инвесторов. Для того, чтобы этот процесс был грамотным и эффективным, требуются прежде всего понятные, четкие и одинаковые для всех правила игры и требования.

Об этом Александр Дубров, председатель совета директоров инвестиционно-промышленной группы Keros заявил KV в комментарии к материалу “Как развивать Киев, не разрушая его исторического ядра”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Европейский опыт показывает, что историческое ядро города можно реконструировать и возродить. Так, например, произошло в Риге, где в свое время Старый центр превратился практически в трущобы. Позитивный опыт реновации мы видим и на примере Праги. То же самое можно было бы сделать и в Киеве. Ведь исторический центр столицы, город Ярослава, ветшает и рассыпается на глазах. Это заметно не только киевлянам, но и гостям города”, - считает Александр Дубров.

По его словам, вопрос о том, почему на реконструкцию старого центра Киева не выделяются средства и к процессу не привлекается частный инвестор, перед застройщиками ставили даже представители ЮНЕСКО.

“Этот вопрос закономерен. В европейской практике государство активно привлекает частных инвесторов к реконструкции зданий, представляющих историческую ценность. Также бизнесу дают возможность разместить в реконструированном строении рестораны, гостиницы, другие привлекательные для туристов площадки, дабы инвестор смог эффективно вернуть свои вложения. В свое время и наша компания также готовила подобное предложение для Киева. Мы планировали реконструировать Комплекс Общества Скорой помощи по ул. Рейтарская, 22 (здание архитектора Иосифа Зекцера). В этом строении могла бы удобно расположиться уютная недорогая гостиница 3+ для туристов, приезжающих посетить Национальный заповедник “София Киевская” - отметил Дубров.

По его словам, Киев сегодня ощутимо нуждается в реставрации и обновлении.  

“Однако, делать это необходимо с умом, проводить соответствующие конкурсы, активно привлекать киевлян на открытые слушания, дабы сделать процесс максимально прозрачным и понятным для всех”, - отметил девелопер.

По словам председателя совета директоров инвестиционно-промышленной группы Keros, после принятия Венского меморандума ЮНЕСКО (май 2005 года) общепризнанный подход к архитектурному развитию европейских столиц изменился. Так, было принято, что архитектура зданий не может быть выполнен в псевдоисторическом стиле.

“ЮНЕСКО утвердила, что псевдоисторизм в архитектуре недопустим, т.к. противоречит не только прошлому, но и настоящему. Сегодня мы видим, что эти принципы уже успешно воплощаются в Лондоне, Стокгольме, Осло, Праге, где стремятся не копировать старый стиль, а рядом со старинными домами вырастают архитектурные произведения, построенные с применением современных достижений науки и техники. Мы должны помнить, что культурное наследие творится каждый день. И задача архитектора - стремиться создать такое строение, чтобы объект имел возможность стать объектом культурного наследия через 300-400 лет”, - резюмировал Александр Дубров.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что около 50 памятников архитектуры в Киеве, которые сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии, пребывают в частных руках. Процедуры отчуждения обратно в коммунальную собственность из частной собственности практически нет.

Кроме того, в столице не существует официального документа с перечнем архитектурных памятников Киева. Отсутствие такого перечня порождает безнаказанность в отношении исторического наследия.

Читайте также: Елена Сердюк: “Включение Софии Киевской в список под угрозой ЮНЕСКО - такая же манипуляция, как и запрет на строительство в буферных зонах”

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, застройка киева, Александр Дубров, исторический центр Киева, памятники архитектуры Киева, старинные здания

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.