п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Исторический дом на Тургеневской разбирают со стороны двора, - депутат Киевсовета Трубицын

Исторический дом на Тургеневской разбирают со стороны двора, - депутат Киевсовета Трубицын

Строение конца XIX века, известное как усадьба Василия Малина, что в Шевченковском районе Киева, разбирают со стороны двора. Депутат Киевсовета Владислав Трубицын утверждает, что это происходит без одобрения общественности. Он обратился к мэру Киева, дабы пролить свет на то, почему в обход общественного мнения и  установленным правилам, происходит уничтожение известных зданий. 

Об этом KV стало известно из публикации на странице депутата в facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Очевидно, хотели усыпить бдительность жителей, которые ежедневно ходят мимо красивого элегантного фасада и даже не догадываются, что за ним здание уже частично уничтожено ... Хорошо, что активисты заглянули во двор и начали бить тревогу”, – написал депутат.



По его словам, на улице не было обнаружено ни одного информационного стенда, откуда бы киевляне могли узнать, что происходит на самом деле. 

“Все в “лучших” традициях нечистых на руку дельцов, которые положили глаз на эту землю и под шумок, “в темную” ведут работы. Киевляне мне часто жалуются, что Киев превращают в сплошной торговый центр, уничтожая все, что напоминает о его исторических корнях. И здесь я согласен с ними – городские власти уже не впервые закрывает глаза на такие вандальские действия”, – написал Трубицын.

Он добавил, что для ценителей настоящего старого Киева Тургеневская – одно из самых любимых мест, где можно ощутить дух прошлого. На ней кое-где еще сохранились постройки конца XIX – начала XX веков. И эта усадьба, построенная в 1890 году – одно из последних деревянных зданий на этой улице. 

“По информации краеведа и исследователя истории Антона Короба, в 1911-1915 гг. эта усадьба принадлежала семье мещан Зеленских. Ее уничтожение положит конец целой эпохе. По словам местных жителей, несколько недель назад дом уже начинали разбирать, но после огласки демонтаж приостановили. Увидев камеры телеканалов, рабочие убежали, перед этим успели снять обшивку с кровли. И вот снова вернулись, очевидно, чувствуя крепкую "крышу". Вместе с юристами я выяснил, что согласно данным Портала Единой государственной электронной системы в сфере строительства отсутствуют какие-либо записи в реестрах по имеющимся разрешениям на начало подготовительных/строительных работ по указанному адресу. Градостроительные условия и ограничения земельного участка, на котором находится эта усадьба, ни одному предприятию не выдавались”, – рассказал депутат.

Также он сообщил, что обратился к мэру столицы, в Департамент охраны культурного наследия, Департамент городского благоустройства, Нацполицию, чтобы пролить свет на то, почему в исторической части Киева “так дерзко, в обход общественного мнения и установленным правилам, происходит уничтожение известных зданий”. 

“И призвал городские власти внести здание по ул. Тургеневская, 22 в Перечень памятников культурного наследия местного значения г. Киева и в Государственный реестр недвижимых памятников Украины с соответствующим статусом. Держу ситуацию на контроле, вместе мы сможем сохранить исторический облик Киева”, – резюмировал депутат.

Напомним, ранее Киеве прошла акция в защиту Андреевского спуска. Киевляне протестовали против каких-либо строительных работ в исторической части столицы. Поводов для этого стали возобновившееся процессы вокруг многолетней истории по возведению девятиэтажного гостиничного комплекса Mercure Andreyevskiy на Андреевском спуске.

Читайте: Строительство скандального отеля на Андреевском спуске должно быть запрещено, – Трубицын

Фото: соцмережі

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости киевской области, кгга, киевсовет, мнение, позиция, застройка, владислав трубицын, успешный киев, тургеневская, историческая часть киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій