п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Ирпенский горсовет объявил однодневный бойкот, обвинив Киево-Святошинскую прокуратуру в давлении (видео)

Ирпенский горсовет объявил однодневный бойкот, обвинив Киево-Святошинскую прокуратуру в давлении (видео)

Ирпенский городской совет и исполнительный комитет Ирпенского городского совета объявили о проведении в среду, 13 ноября, однодневного бойкота и заявили, что это связано с политическим давлением со стороны прокурора Киево-Святошинского местной прокуратуры Юрия Дмитруня. В горсовете заранее извиняются за неудобства, мэрия не будет работать 13 ноября и возобновит свою работу в четверг, 14 ноября.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Ирпенского горсовета. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"В среду, 13 ноября, Ирпенский городской совет и исполнительный комитет объявляют однодневный бойкот действий прокурора Юрия Дмитруня. Недавно мы открыли в Ирпене лучшую набережную в Украине. Вскоре мы откроем детский сад на Курортной и начнем строительство новой школы. Перед этим наша команда открыла сотни объектов инфраструктуры: новые дороги, детсады, детскую поликлинику, новые корпуса школ, десятки километров новых дорог. Пока мы открывали новые объекты, по каждому из них Дмитрунь открывал уголовные дела. Будучи инструментом политической борьбы наших оппонентов, Дмитрунь имеет одну задачу – делать так, чтобы власть Ирпеня боялась реализовывать новые проекты. Он намекает нам – только начнете что-то делать, мы откроем новые дела. Это откровенное запугивание работников совета, исполкома и коммунальных предприятий", – отметил первый заместитель Ирпенского городского головы Александр Маркушин.

В это связи руководитель юридического отдела горсовета Оксана Залужняк рассказала, что на сегодня фактически парализована работа юротдела: "В юротделе горсовета работает только несколько сотрудников. Все свое рабочее время мы вынуждены тратить на сотни судебных процессов и многочисленное количество однотипных исков прокуратуры, представительство в десятках уголовных производств против работников горсовета и коммунальных предприятий. При этом производство по заявлениям совета закрываются на следующий день после их открытия без следственных действий. Мы вынуждены вносить заявления о преступлениях из-за решений судов, а против совета дела открываются с молниеносной скоростью. Разве это беспристрастная и объективная работа местной прокуратуры?”.

"С 2016 года, как я начал работать в совете, здесь постоянно проходят обыски. Изымается тендерная документация, проекты, бухгалтерия. Это не дает реализовывать инфраструктурные объекты в Ирпене, изымаются личные вещи сотрудников (мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки), которые до сих пор не возвращены. После голосования на сессии стали вызывать каждого депутата на допрос касательно объяснений их голосований. Что это, как не давление на местное самоуправление? Во время только обсуждения моей кандидатуры на должность и.о. городского председателя – секретаря совета мне начались звонки от следователей о вызове на допрос. А не успел я выйти из сессионного зала, после избрания, как мне сказали, что против меня уже открыто производство. Поэтому 13 ноября горсовет и исполком объявляют однодневный бойкот действий прокурора Дмитруня", – заверил и.о. Ирпенского городского головы Андрей Литвинов.

"Как можно развивать медицину и образование, если прокуратура постоянно делает выемки документов? Мы вынужденно открыли на год позже Ирпенский лицей инновационных технологий, потому что прокуратура изъяла всю техдокументацию по лицею. Не было ни одного объекта образования или медицины, по которому прокурор Дмитрунь не дал указание "разорвать всех". Сегодня объектом их атаки стала школа, для строительства которой Ирпень привлек инвестора. О беззаконии со стороны Дмитруня мы обязательно сообщим руководство ГПУ", – добавила заместитель Ирпенского городского головы Юлия Устич.


Как сообщала KV, 31 октября 2019 года в Ирпене состоялось заседание 73-й сессии городского совета, на котором исполняющая обязанности городского головы Анастасия Попсуй заявила о желании освободить должность секретаря горсовета. Депутаты поддержали решение о досрочном прекращении полномочий секретаря совета, а также избрали нового секретаря, которым стал депутат горсовета, начальник Управления инфраструктурного развития, инвестиций и ЖКХ Ирпенского горсовета Андрей Литвинов.

Читайте: Анастасия Попсуй оставила пост секретаря Ирпенского горсовета (видео)

Напомним, недавно Управление образования и науки Ирпенского горсовета определило поставщика питания для учеников 15 школ Ирпеня, Гостомеля, Ворзеля и Коцюбинского. За 1,54 млн гривен на протяжении 2 месяцев организовывать питание для школьников будет местное Коммунальное производственное предприятие общественного питания.

Читайте: Ирпенский горсовет выбрал поставщика питания для 15 школ

Фото: пресс-служба Ирпенского горсовета

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киевщины, прокуратура, ирпень, ирпенский горсовет, александр маркушин, андрей литвинов, юлия устич, киево-святошинская прокуратура, юрий дмитрунь, оксана залужняк

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій