четвер, 28 березня 2024 г.

Инвесторы ЖК “Солнечная Ривьера” предупредили участников КМЭФ о рискованности инвестирования в Украине

Инвесторы ЖК “Солнечная Ривьера” предупредили участников КМЭФ о рискованности инвестирования в Украине

Инвесторы киевского жилого комплекса “Солнечная Ривьера”, строительство которого было приостановлено в мае этого года, провели акцию в рамках Киевского международного экономического форума (КМЭФ). Люди, которые рискуют остаться без жилья из-за произвола политиков и нежелания городских властей разрешить конфликт, пришли к столичному отелю Hilton с плакатами, гласящими “Мы бездомные инвесторы” и “Прежде чем приглашать западных инвесторов, защитите местных”.

Об этом KV стало известно из пресс-релиза, распространенного участниками акции.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Цель акции - предупредить об опасностях, которые подстерегают потенциальных инвесторов  в Украине, и на собственном примере показать, что сегодня украинские власти не готовы защищать даже инвестиции собственных граждан. А потому никто не может гарантировать и защищенность иностранных вложений. Кроме того, участники акции намерены таким образом привлечь внимание общественности к своей проблеме.

Инвесторы “Солнечной Ривьеры” рассказали, что все они вложили свои деньги в строительство жилого комплекса, который строился на основании полного пакета разрешительных документов. Тем не менее, блокирование строительства людьми, представляющихся общественными активистами, а также вмешательство управляющих этой группой политиков, в итоге привело к тому, что застройщика лишили разрешения на строительство.

Сейчас правомерность этого решения оспаривается в судебном порядке, но даже в случае получения нового разрешения строительство может снова быть блокировано силовым способом. Поэтому инвесторы требуют от власти включиться в разрешение ситуации, а от городского головы Виталия Кличко – выполнить свое обещание о том, что их дома будут достроены.

Читайте: Почему инвесторы бегают за Кличко?

Как отметила инвестор ЖК “Солнечная Ривьера” Ирина Чук, иностранные инвесторы должны знать, что их на самом деле ждет в Украине.

“Пока им рассказывают об инвестиционной привлекательности в залах роскошного отеля, украинские инвесторы страдают от бездействия власти и ее нежелания разбираться в возникающих конфликтах. Да, застройщика, которому мы передали свои средства, лишили разрешения на строительство, правомерно или нет – отдельный вопрос. Но все разрешительные документы – на законных основаниях и базируясь на достоверных фактах – ему выдавали органы государственной и местной власти, поэтому на них лежит такая же точно ответственность. Но они предпочитают дистанцироваться от конфликта, позволяя кучке падких на дешевый пиар политиков и их прихлебателей подменять собой закон и диктовать свои условия даже Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ). Мы все работающие люди, со своими делами и повседневными заботами, но вынуждены тратить свое время и нервы, чтобы просто добиться соблюдения законности. Мы требуем от всех сторон выполнения взятых на себя обязательств, поскольку без этого все разговоры о возможности инвестирования в Украину – пустая болтовня”,- заявила Ирина Чук.

Они и ее соратники по несчастью считают: актуальности проблеме добавляет тот факт, что строящиеся дома находятся прямо напротив Международного выставочного центра, в котором в мае 2017 года пройдет Евровидение. А потому от действий власти зависит не только судьба около 300 семей, вложивших свои средства в будущее жилье, но и имиджа страны – увидят ли гости украинской столицы современные комфортные дома или наспех завешенные баннерами недострои. “И если со знаменитым долгостроем Нефтегаза на Левобережной ничего уже не поделать, то достроить “Солнечную Ривьеру” и облагородить окружающую ее территорию за оставшееся время вполне возможно”,- уверены инвесторы ЖК “Солнечная Ривьера”.

По информации KV, сейчас этот вопрос обсуждается в Киевсовете: столичный градоначальник Виталий Кличко регулярно проводит встречи с депутатами, с активистами, которые считают себя вправе представлять интересы жителей 18-тысячного жилого массива, и даже с представителями Украинской греко-католической церкви, храм которой расположен неподалеку от стройплощадки.

Но общения непосредственно с инвесторами ЖК “Солнечная Ривьера” Виталий Кличко избегает. В результате людям приходится без приглашения приходить на сессию городского совета и требовать ответа от мэра в коридорах. В частности, обещание достроить дома было дано им именно в ходе одной из таких “неформальных встреч”. Впрочем, почти месяц спустя дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, инвесторы, солнечная ривьера, кмэф

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій