четвер, 18 квітня 2024 г.

Инфраструктура городских сервисов должна быть надежно защищена, - глава Smart City.UA Назаров

Инфраструктура городских сервисов должна быть надежно защищена, - глава Smart City.UA Назаров

Городские власти при внедрении городских сервисов должны обеспечить устойчивость и надежность критически важных систем в случае форс-мажоров. Для Киева таковыми являются кабинет киевлянина, е-билет, система диспетчеризации и система видеонаблюдения. 

Об этом, как стало известно KV, заявил Юрий Назаров, глава Smart City.UA, комментируя сбой смарт-сервисов во Львове 10 марта, произошедший из-за аварии в дата-центре Страсбурга.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“10 марта, из-за пожара в дата-центре OVH, во Львове перестали работать GPS-трекеры, благодаря которым жители города получают информацию о расположении и времени прибытия пассажирского транспорта. Его нельзя было отследить ни на одном мобильном приложении или табло.

По информации фирмы MicroGIS, которая обеспечивает GPS-связь на коммунальном транспорте города, GPS-связь на всех единицах транспорта перестала работать в связи с аварийной ситуацией в дата-центре SBG1 в Страсбурге”, – рассказал Назаров.

По его словам, аварийную ситуацию в дата центре вызвал пожар в здании SBG2, которая является частью кампуса SBG, состоящий из четырех ЦОД. 

“Пожарные немедленно прибыли на место происшествия, но не смогли справиться с огнем. Все помещения SBG2 были изолированы, что повлияло на все услуги не только этого центра обработки данных, но и дата-центров SBG1, SBG3 и SBG4. Подчеркну, что среди облачных провайдеров, которые не входят в “большую тройку” (AWS, Azure и Google Cloud), OVH является одним из самых популярных. Большинство из 27 дата-центров OVH размещены в Европе. Однако, как видим, это никак не страхует ЦОД от аварийных ситуаций. Например, последняя крупная авария в OVH имела место всего четыре года назад и также состоялась в кампусе SBG. Кампус был отключен в результате отключения электроэнергии. Жаль, что в таких ситуациях более-менее защищенными остаются разве что облачные сервисы, которым OVH, по правилам, должен обеспечивать резервное копирование своими силами. А вот для арендаторов выделенных серверов любая авария при отсутствии резервных копий может быть фатальной. В этом контексте еще раз хочу напомнить представителям власти, которые стремятся развивать в своих городах и общинах технологии smart city – одним из сверхважных элементов стабильной работы городских сервисов является защищенная инфраструктура. Городская власть должна обеспечить устойчивость, защищенность инфраструктуры и критически важных систем”, – отметил глава Smart City.UA.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Для Киева, по его словам, такими системами, например, кабинет жителя, е-билет, система диспетчеризации и система видеонаблюдения.

“Чтобы максимально защитить инфраструктуру столицы от внешних и внутренних факторов влияния, кроме использования Киевского городского дата-центра, в котором аккумулируются все информационные системы города, столичные власти арендовали еще два резервных. Это дата-центр “Парковый”, который является крупнейшим ЦОД в Украине, и GigaCenter украинского IT-компании и облачного оператора GigaCloud.

Эти дата-центры обеспечили “горячее” и ежедневное бекапирование систем. Поэтому, в случае форс мажоров, все сервисы, которые предоставляются жителям столицы, работают стабильно. Поэтому снова повторюсь, Львов не единственный пострадавший в ситуации с пожаром на дата-центре OVH. В перечень компаний, которые понесли убытки, вошли Lichess, Bad Packets, eeNews и другие. Пострадали порталы правительственных учреждений и банков. Огнем была полностью уничтожена информация на серверах, обслуживающих миллионы веб-сайтов”, – добавил эксперт.

По его словам, ситуация очень показательна и необходимо извлечь из нее правильный урок: чтобы город работал, надо создавать собственную надежную инфраструктуру и заранее позаботиться о “запасной” площадке. 

“Кроме того, всегда следует иметь наготове план аварийного восстановления доступности сервиса. Ведь, как говорят у нас в Украине: предупрежден значит защищен”, – резюмировал Назаров.

Напомним, что в рамках проекта "Озеленение Украины" ОО "Смарт Сити Хаб" призывает школы и социально ответственный бизнес присоединиться ко II экологическому флешмобу "Деревья вместо цветов". Цель флешмоба – создать зеленый щит с деревьев между автодорогами и учебными заведениями, улучшив таким образом качество воздуха.

Читайте: Глава SmartCity.UA Юрий Назаров: Украинские города станут лидерами в смарт-сити революции

Фото: Facebook

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, киев, новости компаний, мнение, юрий назаров, безопасность, львов, смарт-сервисы, электронные сервисы, умные города, умный город, SmartCityUA

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій