п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Игорь Кушнир рассказал о финансировании достройки объектов “Укрбуда” и взаимоотношениях с инвесторами

Игорь Кушнир рассказал о финансировании достройки объектов “Укрбуда” и взаимоотношениях с инвесторами

Глава правления – президент компании “Киевгорстрой” Игорь Кушнир (на фото) рассказал о том, как финансируется достройка объектов “Укрбуда” и о взаимоотношениях компании с инвесторами.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО "ХК "Киевгорстрой" со ссылкой на интервью главы правления – президента компании Игоря Кушнира (на фото) порталу domik.ua.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава “Киевгорстроя” рассказал, что строительство объектов “Укрбуда” финансируется за деньги инвесторов каждого конкретного объекта. При этом он исключил возможность финансирования строительства объектов “Киевгорстроя” и “Укрбуда” из одного бюджета.

“Строительство первых и вторых финансируется за деньги инвесторов каждого конкретного объекта. Вначале мы всегда создаем смету на каждый комплекс. Когда инвестор вносит деньги, мы видим, за какой объект, и они идут именно на его строительство. Деньги не перетекают из одной стройки в другую. Это касается не только бывших жилых комплексов “Укрбуда”, но и каждого отдельного комплекса “Киевгорстроя”, – пояснил Игорь Кушнир.

Он также заверил, что денежные средства с собственных проектов ХК “Киевгорстрой”  не перенаправляются на достройку жилых комплексов “Укрбуда”. 

“У нас есть обязательства перед инвесторами, которые изначально доверили свои средства “Киевгорстрою”. И отступать от них мы не собираемся. Строительство принятых от “Укрбуда” комплексов финансируется исключительно из денег инвесторов этих комплексов”, – заявил глава “Киевгорстроя”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Игорь Кушнир также отметил, что увеличение количества объектов одновременного строительства не повлияло на сроки введения в эксплуатацию новостроек “Киевгорстроя”. По его словам, строительством занимаются разные люди и эти процессы не имеют отношения друг к другу. Глава “Киевгорстроя” также отметил, что на ввод в эксплуатацию может повлиять либо пандемия, которая уже внесла свои коррективы, либо определенные строительные процессы, которые растягиваются во времени.

Также президент “Киевгорстроя” рассказал, что компания продлила срок действия рассрочек до ввода объекта в эксплуатацию.

Говоря о диалоге с инвесторами обанкротившейся корпорации “Укрбуд”, Игорь Кушнир заверил, что он проходит “в рабочем режиме”. 

“Я лично с ними встречаюсь раз в месяц и отвечаю на все вопросы. Задать их инвесторам особо некому, органы власти в основном игнорируют все неудобные вопросы. Благодаря самоорганизации инвесторов, нам удалось сдвинуть с мертвой точки много вопросов, и сейчас мы вышли на финишную прямую”, – сообщил Игорь Кушнир.

Он выразил надежду, что с принятием комплексов “Укрбуда” и полномасштабным разворотом на них строительных работ такие встречи будут не такими регулярными, и можно будет больше времени посвящать непосредственно контролю за строительством и другим насущным вопросам.

Как рассказал глава “Киевгорстроя”, инвесторы “Укрбуда” задают на разных этапах в основном такие вопросы: “Когда возьмете наш комплекс?”. “Когда начнется строительство?”. “Когда достроите?”. Также инвесторов интересует, когда состоится ввод новостройки в эксплуатацию. Причем последний вопрос, по словам Игоря Кушнира, по тональности самый агрессивный.

“Я понимаю, что люди ждут не первый год, но простите, разве в этом виноват “Киевгорстрой”? Мы делаем все от себя зависящее, подаем документы на ввод по десятому кругу. Есть объект, в котором изначально лестничная клетка была запроектирована в одном месте, а по факту построена в другом. И ГАСК говорит: мы, мол, не можем принять дом, потому что построенное не соответствует заявленному. И даже несмотря на то, что это не мы так строили, именно мы вынуждены решать эту проблему. А некоторые инвесторы еще и начинают разводить по этому поводу шумиху в СМИ, льют на нас грязь, хотя мы пытаемся решить их проблему. Не очень приятная тема, честно говоря. После таких ситуаций невольно задумываешься: а надо ли было вообще все это начинать?” – рассказал глава “Киевгорстроя”.

По его словам, инвесторов можно условно разделились на две группы. Одни позитивно относятся к принятию компанией объектов “Укрбуда”, другие же, наоборот, отговаривали это делать.

“Их можно понять: для инвесторов главное, чтобы были достроены их дома. Как в той поговорке, когда “моя справка о здоровье важнее вашей выписки о смерти”. Заверяю, что все обязательства перед инвесторами “Киевгорстрой” выполнит в полном объеме, несмотря ни на что!” – пообещал Игорь Кушнир.

Президент “Киевгорстроя” также рассказал, на какие льготы от властей компании хотелось бы рассчитывать, учитывая решение достроить жилые комплексы обанкротившейся корпорации “Укрбуд”.

“Часть объектов “Укрбуда”, которые мы приняли, убыточные — результаты аудита знает каждый инвестор. И они задают нам вопросы, где мы будем брать деньги. Именно из-за этого мы соглашались на передачу объектов комплексно, чтобы те, у кого плюс в балансе, компенсировали недостачу по минусовым ЖК. И после получения прибыли она будет направляться на достройку тех объектов, где ситуация более плачевная. Мы рассчитываем либо на выкуп квартир Государственным ипотечным учреждением, но там началось очередное реформирование и процесс затянулся. Либо на докапитализацию “Киевгорстроя” со стороны местной власти. Либо на льготный кредит сроком на 3-4 года под гарантии государства. Это стало бы хорошим подспорьем, учитывая, что мы приняли на себя фактически социальную нагрузку. Ищем и другие возможные источники, чтобы строительство продолжалось в нужном темпе. Мы не просим просто дать нам деньги, мы планируем выровнять ситуацию встречными продажами квартир в бывших объектах “Укрбуда”, но нам нужны серьезные средства.

Кроме того, мы хотели бы четкого взаимодействия с контролирующими органами власти, такими как Департамент градостроения и архитектуры, ГАСК, земельное управление, Киевская городская администрация и Киевский городской совет. Потому что на половине участков документы не соответствуют действительности, и нам приходится приводить их в порядок: получать ДПТ, заключать договоры аренды земли и прочее”, – рассказал глава “Киевгорстроя”.

Также Игорь Кушнир рассказал и о планах компании по поводу достройки объектов “Аркады”

“На данный момент мы проводим аудит. Пока ничего другого не планируем. И очень хорошо понимаем все подводные камни. Примерно год понадобился “Киевгорстрою”, чтобы принять и начать строительство на объектах “Укрбуда”. То количество трудностей, с которым нам пришлось столкнуться, сложно даже представить людям, не погруженным в процесс. Команда “Киевгорстроя” теперь первые специалисты в стране по реанимированию брошенных недостроев. Однако нам хотелось бы, чтобы государство оперативней реагировало на возникающие проблемы и помогало. При наличии взаимопонимания и помощи от органов власти и понятного финансирования мы подставим плечо помощи людям. А вообще — время покажет”, – заявил Игорь Кушнир.

Как ранее сообщала KV, в компании “Киевгорстрой” рассказали, как происходил процесс перезаключения договоров инвесторов “Укрбуда”. В частности, в компании отметили, что процесс перезаключения договоров не коснулся инвесторов непосредственно. Кроме того, инвесторы могут быть уверены, что защищены от рисков двойных перепродаж. 

Читайте: В “Киевгорстрое” рассказали, как происходил процесс перезаключения договоров инвесторов “Укрбуда”

Напомним, Глава правления – президент компании “Киевгорстрой” Игорь Кушнир рассказал о том, сколько объектов “Укрбуда” уже принято на баланс компании, о проблемных объектах и о других нюансах передачи объектов.

Читайте: Глава “Киевгорстроя” рассказал, как принимались объекты “Укрбуда”

Фото: сайт ЧАО "ХК "Киевгорстрой".

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, недвижимость, укрбуд, КГС, игорь кушнир

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
Календар подій