п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Игорь Кушнир: для запуска объектов “Укрбуд” не хватает 2,1 млрд гривен

Игорь Кушнир: для запуска объектов “Укрбуд” не хватает 2,1 млрд гривен

Холдинговая компания “Киевгорстрой” провела аудит объектов корпорации “Укрбуд”, по итогам которого выяснилось, что для достройки жилых комплексов не хватает 2,1 млрд гривен. 

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО "ХК "Киевгорстрой".

“Проведен аудит объектов “Укрбуда”, которые в перспективе примет “Киевгорстрой”. Готова инвентаризация всех остатков и недоплат по всем видам недвижимости.  Проведена техническая инвентаризация каждого объекта, включая инженерные сети. Готовы дефектные акты по незаконченным работам. Есть понимание объемов строительных работ, которые необходимо выполнить и их стоимость. На сегодняшний день на моменте в “Укрбуде” не хватает 2 млрд 100 млн грн”, - рассказал Глава правления – президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир.

Глава “Киевгорстроя” передал документы с результатами аудита представителям инициативной группы инвесторов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“И им решать, что делать с этой информацией, в какие органы обращаться и как быть дальше”, — отметил Игорь Кушнир

Он так же рассказал, что на сегодняшний день “Киевгорстроем” принято 5 объектов корпорации “Укрбуд”.

“Это ЖК “Пектораль”, “Новомостицкий”, “Солнечная ривьера”, “Харьковский”, “Гармония”. По ним закончены все формальные процедуры, подписаны документы. Наши строители уже зашли на эти площадки для завершения работ и подготовки домов к вводу в эксплуатацию. Кроме того, открыты и функционируют отделы продаж возле ЖК “Обериг-2”, “Урбан парк”. На которых тоже уже есть строители и мы готовимся возобновить активные работы. В ближайшее возобновят работу отделы продаж ЖК “Солар сити” и “Парковая долина”, — отметил Игорь Кушнир.

Глава “Киевгорстроя” очертил список объектов, которые будут приняты следующими. Он подчеркнул, что “Киевгорстрой” принимает объекты исключительно по мере передачи качественно подготовленных документов.

“Исходя из этого, ближайшими на прием будут такие объекты: “Кристал хаус”, “Лейк хаус”, “Солар сити”, “Фридом”, БЦ Левел, “Кирилловский гай”, “Урбан парк”, “Обериг-2”, “Парковая долина”, “Арт хаус”. По остальным объектам работа тоже ведется. По  мере  подготовки документов будут приняты все объекты. Просто по тем, которые я перечислил, процесс идет немного быстрей”, — подчеркнул Игорь Кушнир.

Он также рассказал, что компания ведет переговоры с Министерством обороны  в вопросе достройки жилых комплексов “Оберег-2” и “Арт хаус”, где Министерство выступает стороной договоров. Еще по двум объектам, где заказчиком являются структуры Минобороны – “Чарівне Місто” и “Урбан Парк”, стороны разрабатывают компромиссные механизмы, чтобы все спорные вопросы были решены положительно. Кроме того, Холдинговая компания обратилась к киевским властям с предложением рассмотреть вопрос об освобождении объектов “Укрбуд” от уплаты паевого взноса. Также  ведутся переговоры с ГИУ  о привлечении средств на закупку квартир для правоохранителей, что могло бы обеспечить необходимую сумму для окончания строительства объектов. 

Игорь Кушнир уточнил, что на сегодняшний день для внесения денег за неоплаченные квадратные метры существуют счета в двух банках – “Укргазбанк” и “Кристалбанк”. Они действуют параллельно, человек может платить на любой из них. Важно сохранить квитанцию, которая является основным подтверждающим документом оплаты квадратных метров в любых спорных ситуациях.

“У инвесторов “Укрбуда” остаються те же, что и были, договора с ФФС. Мы контролируем все деньги, которые поступают на счета фонда. Если по договору есть задолженность, с момента приема мы дадим определенное время для ее погашения. Если она не будет погашена, могут возникнут вопросы по повышению цены и прочие. Новые квартиры будут продаваться через Киевгорстрой”, — подчеркнул Игорь Кушнир. 

Кроме того, Глава правления “Киевгорстроя” напомнил, что Холдинговая компания принимает объекты “Укрбуда” с целью их достроить. Но не взять на себя долги предыдущих девелоперов.

“В связи с этим хочу подчеркнуть, что кредиторская задолженность перед подрядчиками остается вопросом компаний “Укрбуд”, мы не можем отвечать за результаты хозяйственной деятельности других предприятий. Задача — завершить объекты и передать их людям!” — подчеркнул Игорь Кушнир.

“Хочу заявить, что несмотря на то, что “Киевгорстрой” согласился протянуть руку помощи “Укрбуду” и достроить жилье для 13 тысяч людей, нам пытаются мешать. Буквально на прошлой неделе у нас под холдингом стоял митинг псевдо-недовольных. От “Киевгорстроя” требовали, вдумайтесь, прекратить достраивать комплексы “Укрбуда”! Паника — плохой друг для работы. 

На сегодняшний день мы движемся намеченными темпами. Но если заинтересованные люди начнут качать ситуацию, от этого не будет лучше ни “Киевгорстрою”, ни инвесторам. Этот  вопрос уже давно вышел  совершенно на другой уровень — не бизнес-интересов, а общественной  значимости. Вопрос, который касается 40 тысяч людей — инвесторов и  членов их семей”, — сказал Игорь Кушнир. 

По его словам, сегодня Холдинговой компанией делается все возможное, чтобы все вопросы касательно принятия и достройки объектов “Укрбуд” были решены положительно и в кратчайшие сроки. 

Читайте: “Киевгорстрой” принял очередной объект “Укрбуда” – ЖК “Гармония”

Фото: сайт ЧАО "ХК "Киевгорстрой"

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, киевгорстрой, укрбуд, аудит, игорь кушнир

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.