субота, 20 квітня 2024 г.

Губернатор Терещук урезал средства, выделяемые депутатам Киевоблсовета на их деятельность

Губернатор Терещук урезал средства, выделяемые депутатам Киевоблсовета на их деятельность

В 2019 году депутаты Киевского областного совета будут лишены возможности предоставлять средства нуждающимся людям из собственных депутатских фондов. Если раньше на одного депутата приходилось 500 тысяч гривен, которые он мог направлять на нужды граждан,  сегодня такая статья расходов в проекте бюджета Киевщины-2019 отсутствует.

Об этом KV стало известно из интервью главы Киевоблсовета Анны Стариковой.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По ее словам, в проекте бюджета области на 2019 год отсутствует статья расходов на финансирование поддержки депутатской деятельности. В прошлых годах на одного депутата облсовета приходилось порядка 500 тыс. гривен.

“Депутатские средства в бюджете, если мы говорим о деньгах на исполнение депутатами их полномочий, не предусмотрены - это ноу-хау Киевской облгосадминистрации. Депутатов лишили возможности предоставлять деньги людям непосредственно. Хотя и в положении, и в программе, которая более 20 лет принималась в областном совете, и до сегодняшнего дня, эти деньги могли выделяться исключительно на адресную материальную помощь под определенные документы. В прошлом году это было 500 тыс. гривен на депутата, эта цифра росла с каждым годом вплоть до прошлого. В Киеве она составляет 4-5 млн гривен, в Полтавской области - около 4 млн. В этом году такая программа была отозвана, среди расходов этой статьи нет, а она позволяла помогать людям закупать лекарства и прочее.

В этой программе отсекаются манипуляции, поскольку есть перечень документов, которые человек обязан предоставить, документы проверяются, утверждаются, и все проверки контрольно-ревизионного управления госслужбы аудита (КРУ) подтвердили легальность и прозрачность использования этих денег”, - заявила Старикова.

Согласно распоряжению Киевской облгосадминистрации №243 от 24 апреля 2019 года “Об одобрении доработанного проекта изменений в решение Киевского областного совета от 20.12.2018 № 530-25-VII "Об областном бюджете Киевской области на 2019 год”, такая статья действительно отсутствует. Глава Киевской ОГА Александр Терещук косвенно подтвердил, что сознательно принял такое решение, о чем написал на своей странице в Facebook.

“В проекте бюджета, который мы представили на рассмотрение облсовета еще в феврале 2019 года, статьи расходов, созданные руководством совета только для собственного обогащения - ограничены. Ведь эти деньги не должны расходиться по карманам чиновников, а должны тратиться на нужды наших граждан, детей, АТОшников, пенсионеров, чернобыльцев, людей с инвалидностью”, - заявил Терещук

Напомним, на заседании Киевоблсовета 1 августа 2017 года депутаты поддержали решение рекомендовать областной администрации заложить в бюджете 2018 года статью расходов на финансирование поддержки депутатской деятельности в сумме 500 тыс. гривен. Это - свыше 40 млн гривен и на 60% больше, чем депутаты Киевоблсовета получили для своих избирателей в 2017 году.

Читайте: Финансовая система Киевской области трещит по швам

Фото: Первый запорожский

КиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киевской области, губернатор, кога, бюджет, киевская область, киевоблсовет, кос, анна старикова, александр терещук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій