п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Губернатор Бно-Айриян занялся поддержкой семей участников АТО

Губернатор Бно-Айриян занялся поддержкой семей участников АТО

На Киевщине создадут специальный отдел, который будет заниматься вопросами участников АТО. Также власти региона обещают увеличить выплаты детям-сиротам и семьям погибших. Кроме того, дабы почтить память бойцов, не вернувшихся из зоны боевых действий, в обладминистрации соберут рабочую группу для подготовки к печати книги и организуют выставку.

Об этом KV стало известно из публикации главы Киевской ОГА Михаила Бно-Айрияна в Facebook. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он отметил, что подписал распоряжение “Об усилении социальных гарантий участников антитеррористической операции, операции объединенных сил” № 606 от 24 октября 2019 года

Согласно этому распоряжению, в составе Киевского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи до 1 декабря 2019 года должен быть создан специальный отдел (центр), который займется вопросами участников АТО/ООС. 

Бно-Айриян заверил, что руководить этим центром он поставит своего личного советника. 

Также документ предусматривает создание условий лечения и реабилитации для военных, и проведение образовательно-патриотических, культурных мероприятий. Указывается там и внедрение специальной пенсии для "круглых" сирот – детей родителей, погибших на войне.

Этим распоряжением губернатор также поручил улучшить уровень лечения и реабилитации участников АТО, создать рабочую группу по подготовке и изданию книги памяти воинов АТО/ООС Киевской области за период 2014-2019 годы. Планируется и создание постоянно действующей выставки в здании КОГА, проведение проекта “Герои моей земли”, включающего проведение учений, тренировок, образовательно-патриотических, культурных и других мероприятий для детей и молодежи.

Распоряжение стало результатом нескольких встреч главы КОГА с представителями общественных организаций участников АТО/ООС. 

“В течение последних трех месяцев мы имели несколько встреч с участниками АТО / ООС. А сегодня имеем результат наших дискуссий. Подписал распоряжение "Об усилении социальных гарантий участников антитеррористической операции, операции объединенных сил”. […] Киевская область имеет более 18 000 участников военных действий. Мы благодарны им за их мужественную позицию, за защиту Украины на фронте”, – прокомментировал губернатор. 

Департаменту финансов КОГА поручается учесть предложения распорядителей бюджетных средств при формировании бюджетов на 2019 и 2020 год, для обеспечения финансирования целевых программ “Здоровье Киевщины”, “Молодежь Киевщины”; РГа и горисполкомам до 15 ноября обеспечить внедрение в составе соцслужб для детей и семьи специалистов, которые смогут помогать в том числе семьям участников АТО/ООС.

Напомним, 20 октября на заседании Кабинета министров было согласовано увольнение с должности главы Киевской облгосадминистрации (КОГА) Михаила Бно-Айрияна. На этот пост согласовали назначение кандидатуры Алексея Чернышова. 

Читайте: Кабмин согласовал увольнение с поста главы Киевской ОГА Бно-Айрияна и назначение на его место бизнесмена Чернышова

15 октября губернатор подписал два распоряжения про распределение субвенций из госбюджета местным бюджетам. Первым распоряжением было распределено субвенцию на проектирование, строительство и ремонт учреждений для развития семейных и других форм воспитания, приближенных к семейным, и обеспечение жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Всего средства получили 19 районов. Наибольшую сумму выделили Киево-Святошинскому району – 2,2 млн гривен. 

Читайте: Миру по нитке: КОГА распределила между районами деньги на жилье для сирот и участников АТО

Как писала KV, Киевсовет в феврале 2019 года принял решение дополнительно выделить 50,986 млн гривен на предоставление материальной помощи киевлянам-уполномоченным членам семей погибших киевлян-участников АТО за надлежащие для получения или полученные ими земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.

Читайте: Киевсовет решил выделить почти 51 млн гривен на выплаты семьям погибших киевлян-участников АТО вместо земли

Фото: КОГА

КиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киевской области, киевская область, киевоблсовет, департамент здравоохранения, александр терещук, михаил бно-айриян, киевская областная государственная администрация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій