п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Государству не могут вернуть почти 10 га незаконно розданных земель на Киевщине

Государству не могут вернуть почти 10 га незаконно розданных земель на Киевщине

Прокуратура не смогла вернуть в государственную собственность 9,6 га земли в Бориспольском районе Киевской области. Процессом раздела этих земель командовал экс-депутат Киевского областного совета Сергей Гарбарук (БЮТ).

Об этом KV узнала из сообщения портала “Наші гроші” со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киевской области от 21 апреля.

Как сообщается, речь идет об участке на территории Сошникивского сельского совета для ведения подсобного сельского хозяйства.

“13 декабря 2009 ООО “Союз Интергруп” продало указанный участок ООО “Промышленная торговая группа “Самшит”, а 22 декабря землю перепродали ООО “Киевский оптовый рынок”, - говорится в сообщении.

В 2012 году земельный участок был взыскана с ООО “Киевский оптовый рынок” в счет погашения задолженности перед ОАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины”.

Прокурор утверждал, что “Союз Интергрупп” не был владельцем участка и не имел права его продавать. Спорные 9,6 га расположены в пределах участка площадью 16132 га, отведенных в пользование Министерства обороны еще в 1976 году. Министерство от указанного участка не отказывалось и продолжает его использовать.

Еще в 2012 году МВД сообщало, что в его производстве находится уголовное дело в отношении гражданина С.Гарбарука, который подделал ряд государственных актов на право собственности на землю, в том числе, и по уже упомянутому участку.

В дальнейшем г-н Гарбарук по доверенности ООО “Союз Интергрупп” занимался продажей земли. Следственное управление МВД утверждало, что обращалось в прокуратуру. Впрочем до сих приговор ему не вынесен.

30 января этого года Хозсуд Киевской области признал недействительным договор продажи земли между “Союз Интергрупп” и “Промышленно-торговой группой “Самшит”.

Прокурор подал отдельный иск о возврате земельного участка. Однако суд производство прекратил, сославшись на отсутствие предмета спора, поскольку договор уже был признан недействительным. Следовательно, его стороны должны вернуть друг другу в натуре или возместить в денежном эквиваленте все, что получили от его заключения.

Читайте также: Тендер на вывоз мусора “Киевпастранса” выиграл депутат Киевсовета

Суд отказал в остальной части иска о законности госакта, который имеет “Киевский оптовый рынок”, а также истребовании участка в пользу Госземагентства. Суд указал на то, что прокурор подал иск от имени истцов Госземгентства в Киевской области и Бориспольской РГА. Однако, в этом деле были нарушены не их права, а права Минобороны.

В августе прошлого года суд вытребовал с незаконной собственности 99 га земли в Бориспольском районе. Перепродажей занимались те же “Союз Интергрупп” и “Промышленная торговая группа “Самшит” с участием вышеупомянутого г-на Грабарука. Конечным владельцем 99 га стало ООО “Грус”, которое отдало земли в ипотеку.

Как сообщается, речь идет о об экс-депутате Киевского облсовета от БЮТ Сергее Грабаруке, через сделки которого якобы прошло 247 га земли в Киевской области рыночной стоимостью более 183 млн грн.

Компания “Союз Интергрупп” зарегистрирована в г.Боярка Киевской области на Анну Жук. “Помішленная торговая группа “Самшит” записана на Наталью Фелонюк из Хмельницкой области. Фирмау “Грус” контролирует Александр Коваль из с.Хотин Черновицкой области.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

 

Оксана Мельник

Теги: Новости, земля, борисполь, бориспольский район, дерибан, новости киевская область

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій