вівторок, 16 квітня 2024 г.

Госрыбагентство: с 10 сентября промысловый лов на Днепре в пределах Киева полностью запрещен

Госрыбагентство: с 10 сентября промысловый лов на Днепре в пределах Киева полностью запрещен

С 10 сентября промысловый лов в речной части Каневского водохранилища (р. Днепр с притоками и заливами) в пределах г. Киева - полностью запрещен. Соответственно п 3.11. "Правил любительского и спортивного рыболовства" - рыбачить в столице отныне смогут только рыбаки любители и спортсмены. Запрет является продолжением политики Госрыбагентства по внедрению на водоемах четких зон для любительского и промышленного лова.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Госрыбагентства.

Согласно приказу рыбоохраны (территориального органа Госрыбагентства в г.Киеве) от 10.09.2015 №98 для любительского и спортивного рыболовства был выделен следующий участок: от начала административной границы г. Киева на севере (район залива Верблюд), вниз по течению до границы г. Киева на юге (район о. Дикий) со всеми протоками и заливами за исключением мест, запрещенных для осуществления любительского и спортивного рыболовства. Иными словами, действие приказа распространяется на реку Днепр с его заливами и притоками в административных границах г. Киева.

По официальным данным Госрыбагентства в 2015 году, ни одно из рыбодобывающих предприятий не осуществляет промышленный лов в городе Киев - в 2015 году Главрыбводом не было зарегистрировано ни одного разрешительного документа для ведения промысла.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Киевляне очень активны в контексте общественного контроля и сотрудничества с органами рыбоохраны. Люди обращаются к рыбоохране и посредством официального канала связи “горячая линия”, и через форумы, по-типу “Дом рыбака”, и через страницы в соцсетях. Однако, общаясь с рыбаками, мы нередко слышим, что о найденных сетях они сообщат не всегда. Часто они просто не уверены, что найденные сети - браконьерские, в Киеве же официально разрешено проводить промысел. Проанализировав ситуацию в регионе, мы решили официально закрыть р. Днепр в пределах Киева для промышленного лова. Это не повредит рыбодобывающим предприятиям отрасли, вместе с тем, увидев в киевском водоеме сетку, рыболов может не сомневаться - она ​​браконьерская”, - рассказал председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов.

В течение 2015 году на “горячую линию” рыбоохраны поступило 48 сообщений о наличии в водоемах Киева сетей, которые оказались незаконным, а оперативными группами рыбоохраны было зафиксировано 95 случаев нарушений.

Первый заместитель начальника рыбоохраны Александр Титов отметил: “Мы благодарны рыболовной общественности за их ежедневную помощь в нашей работе. Напоминаем, увидев запрещенные орудия лова в г. Киеве просим вас сразу обращаться к рыбоохраны по телефону “горячей линии” рыбоохраны (044) 486-44-24 ”.

Установление четких зон для любительского и промышленного лова является одной из составляющих направления “Новые правила рыболовства” в соответствии с Концепцией реформирования рыбного хозяйства, которая призвана комплексно решить вопросы регулирования рыболовства. Реформы предусматривают введение системы электронного мониторинга судов, системы отчетности об выловленной рыбе, сертификация происхождения рыбы и создание саморегулируемых организаций пользователей водоемов.

Напомним, что Госрыбагентство выбрало Каневское водохранилище для пилотного проекта по внедрению на водоемах четких зон для разных видов ловли. Так, со 2 сентября на Каневском водохранилище в пределах Киевской области было выделено зоны для любительского, спортивного и промышленного рыболовства.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, запрет, рыба, браконьеры, госрыбагентство, рыбалка, сети, рыбнадзор, промысловый лов

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.