вівторок, 23 квітня 2024 г.

Городские власти планируют потратить полмиллиона на тополя без пуха

Городские власти планируют потратить полмиллиона на тополя без пуха

Горвласть начала борьбу с тополиным пухом, который в этом году начал мучать аллергиков на 2 недели раньше обычного. Бороться решили радикально: почти полтысячи “пушистых” деревьев исчезнут с улиц столицы.

А вместо них “Киевзеленстрой” высадит особый сорт тополей, которые во время цветения не выбрасывают пух, пишет “Сегодня”.

“ЗА” И “ПРОТИВ”. “Я бы проголосовал за кандидата в мэры Киева, который бы избавил город от тополиного пуха. Уже в мае открыть форточку в квартире невозможно. У меня от аллергии страдают жена и двое детей”, — говорит житель Теремков Сергей Юрчук. Жителей поддерживают аллергологи: “Почти треть киевлян страдает аллергией на тополиный пух. Она может перерасти в бронхиальную астму. Единственный вариант обезопасить горожан — выращивать беспуховые тополя”,— говорит пульмонолог Татьяна Барановская.

Именно такие беспуховые деревья и намерены посадить зеленстроевцы: в ближайшее время заменить собираются 424 дерева. Появятся новые тополя на Печерске, а также в 4-х районах столицы.

“Это черный тополь “Италика”, мужского пола, они во время цветения не выбрасывают пух. Выращивают их в итальянских питомниках. В прошлом году около 134 таких тополей мы высадили в Шевченковском, Голосеевском и Днепровском районах, — говорит начальник управления садово-парковым хозяйством КО “Киевзелентстрой” Дмитрий Бровко. — Мы уже выкорчевали 424 тополя, которым по 40—70 лет”.

Тендер на покупку деревьев объявят через две недели: по подсчетам властей, покупка и высадка новых тополей обойдется городу в 500 тыс. грн. Сажать деревца в 1,5 метра в высоту начнут в конце октября.

Подпишитесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Экологи уже шутят: мол, чтобы с этими итальянскими тополями не вышло, как с каштанами (напомним, весной прошлого года посадили 289 каштанов “Бриоти”, закупленных в Италии, но оказалось, что это обычные конские каштаны. — Авт.).

БУДУТ ПЕРЕСАЖИВАТЬ. По данным горчиновников, больше всего тополей растет на Святошино и Соломенке, но срезать все деревья “Зеленстрой” не имеет права.

“Они растут на территориях садиков и школ. Самая катастрофическая ситуация — с заброшенными предприятиями, которых в Киеве десятки. Тополя там насеваются сами, а мы не имеем к ним доступа”, — жалуется Дмитрий Бровко.

Экологи же выступают против уничтожения: “Тополь — это уникальное дерево, оно спасает город от пыли, грязи и шлаков. Я категорически против вырубки”, — говорит эколог Владимир Борейко. А глава “Международного клуба любителей ландшафта” Ольга Камоликова предлагает тополя не рубить, а “переселить” за черту города, не уничтожая. “Пересадка дерева занимает несколько часов. Но процесс дорогостоящий (от 1 тыс. грн за дерево)”, — говорит Камоликова.

Читайте также: “Киевзеленстрой” высадил “акклиматизированные” дубы

фото sueddeutsche.de

Теги: тендер, киевзеленстрой, дерево, вырубка, тополь, аллергия, пух

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій