середа, 24 квітня 2024 г.

Городские депутаты решили отремонтировать муниципальные кинотеатры

Городские депутаты решили отремонтировать муниципальные кинотеатры

В Киевсовете решили сделать коммунальные кинотеатры конкурентоспособными и многофункциональными. Для этого на реализацию городской программы “Столичная культура 2016-2018” планируют дополнительно выделить из столичного бюджета 30 млн гривен на их ремонт и техническое оборудование.  

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Комиссия согласовала проект решения №08/231-5072/ПР от 23.12.2016 года “О внесении изменений в Комплексную городскую целевую программу “Столичная культура 2016-2018”, утвержденную решением Киевского городского совета от 14 апреля 2016 года №323/323”.  

Инициаторами этого проекта решения стали представители сразу четырех фракций: “Батькивщина”, “Солидарность”, “Свобода” и “Единство”.  

“Целью проекта решения является сохранение и развитие урегулирования вопросов, связанных с проведением капитального ремонта помещений кинотеатров территориальной общины города Киева, модернизация оборудования для кинопоказов”,  - сказано в пояснительной записке к проекту решения.  

Как сообщила KV инициатор проекта, депутат Киевсовета Анна Свириденко (фракция “ВО”Батькивщина”), до сих пор на развитие муниципальных кинотеатров Киева не выделялось никаких бюджетных ассигнований.  

“Депутаты мажоритарщики обращались в Департамент финансов КГГА с просьбами профинансировать тот или иной кинотеатр на своем округе, однако ответ был один - такая статья расходов в программе “Столичная культура” не предусмотрена. Чтоб у нас была такая возможность, мы хотим исправить ситуацию - будем внесить изменения в профильную городскую целевую программу”, - говорит Свириденко.  

Депутат уточнила, что распределять деньги планируется после составления проектно-сметной документации по каждому кинотеатру отдельно. Речь идет исключительно о кинотеатрах, входящих в КП “Киевкинофильм”. К примеру, “Старт”, “Братислава”, “Загреб”, “Лира”.  

Читайте: Решение проблемы модернизации киевских коммунальных кинотеатров может начаться уже в следующем году

В свою очередь один из авторов проекта, депутат Олесь Маляревич (фракция “Солидарность”) сказал KV, что с точки зрения хозяйственника, муниципальные кинотеатры можно было бы совсем снести, но в городе нет денег на строительство новых учреждений культуры. Также он отметил, что муниципальные кинотеатры можно сделать многофункциональными культурными центрами, чтобы они стали площадкой для массовых мероприятий.  

“В ближайшие лет 7 у города вряд ли найдуться деньги на столь масштабные проекты, поэтому нам следует привести в порядок уже существующие кинотеатры. Следует отметить, зачастую в школах и других детских учреждениях не хватает места для проведения различных праздников, концертов… Актовые залы там напоминают размером однокомнатные квартиры. Поэтому удобно, чтобы в каждом районе, а коммунальные кинотеатры есть практически в каждом районе Киева, было место, где можно комфортно провести массовое мероприятие”, - добавил депутат.  

Напомним, коммунальное предприятие “Киевкинофильм” было основано в 2007 году и подчинено Департаменту культуры КГГА. В его структуру входят 15 кинотеатров: "Киевская Русь", "Лейпциг", "Им. Шевченко", "Флоренция", "Загреб", "Братислава", "Луч", "Старт", "Факел", "Ленинград", "Им. Чапаева" ("Лира"), "Алмаз", "Подснежник", "Молодежный" и "Им. Гагарина".  

Читайте: Доход КП "Киевкинофильм" за 2015 год вырос на 20%

Напомним, 28 января 2016 года мэр Киева Виталий Кличко своим распоряжением назначил директором КП “Киевкинофильм” Дениса Хомича.

КиевVласть

Маргарита Громова

Теги: новости киева, кгга, Олесь Маляревич, департамент финансов, анна свириденко, киевкинофильм, столичная культура, туризма и информационной политики, постоянная комиссия киевсовета по вопросам культуры

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій