п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“Глобальная геоинформационная система сможет устранить коррупцию чиновников и “схемы”, - Тарнопольский

“Глобальная геоинформационная система сможет устранить коррупцию чиновников и “схемы”, - Тарнопольский

Чтоб навести порядок в вопросе градостроительства, необходимо убрать дублирующие функции госструктур. Давно пора объединить документацию землеустроительную и градостроительную, которые дублируют до 40-60% состава работ по ряду направлений. Целесообразно рассматривать вопрос о комплексной документации. Речь идет о разработке глобальной геоинформационной системы.

Об этом в интервью KV рассказал глава правления ГО "Центр геопространственных данных Украины" Андрей Тарнопольский.

По словам Тарнопольского, есть пилотный проект геоинформационной системы, который даже успели презентовать в Японии и Европе в 2013 году, а на конференции Мирового Банка - в 2014 году.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Для проекта взяли территорию Фастовского района Киевской области. В системе на единой картографической и геодезической основе отразили  более 200 видов и типов (слоёв) векторных данных  и порядка 2000 видов атрибутивных данных. Все эти данные и параметры вы можете выбрать и посмотреть. Площадь, ограничения, градостроительная документация, красные линии, охранные зоны, инженерные сети - трубопроводы, линии электропередач,  информация о собственниках объектов недвижимости, даты строительства зданий и сооружений. Все это можно увидеть в координатах, в плане”, - рассказывает Андрей Тарнопольский.  

По его словам, использовать эти данные можно не только для нового строительства, но и для выявления нарушений.

“Дата строительства позволит определить, например, кто именно нарушитель. Вот мы видим застроенный  участок в частной собственности, в котором есть нарушения  красных линий. Если дата строительства - до разработки генплана, нарушитель город, ибо он не учел в разработке текущую застройку и без ведома собственника своим документом ограничил его права (и уменьшил стоимость его недвижимости), ведь ранее городские власти выдавали ГУО, согласовывали проект и т.д. Если же наоборот - инвестор”, - объясняет эксперт.

Таким же образом, считает Тарнопольский, можно проверить нарушения в границах прибрежных, санитарных зон, на землях сельхозназначения и т. д.

“Наличие такой системы упростит работу земельной инспекции, выполнение контрольных функций другими органами и позволит собственникам и инвесторам получать достоверную информацию в реальном времени не только о технических особенностях участка, но и об их юридических рисках. Система также может помочь территориальным общинам оценить свой инвестиционный потенциал - и в отношении промышленных, и сельхозтерриторий, и в оценке ресурсов, в том числе рекреационных”, - рассказывает о преимуществах системы глава правления ГО "Центр геопространственных данных Украины" .

В целом, по его словам, плотность населения, демографическое состояние территории,  наличие или дефицит социальных объектов, рекреационных зон, преобладающее вероисповедание  - все можно будет посмотреть в такой системе (если вначале в неё все данные загрузить) и сделать соответствующие выводы относительно программ развития территории, нужд населения, даже их настроений.

Читайте: Александр Спасибко: “Законом не запрещается одновременная разработка ДПТ и обновление генерального плана города”

В данный момент проект должен находиться, как сообщает Тарнопольский, на этапе завершения создания прототипа системы.

“После презентации проекта в Японии, Украина получила помощь на реализацию прототипа системы. Но в связи с событиями 13-14 годов проект был отложен японской стороной и реанимирован уже в феврале 15-го года. Я к тому времени из Госгеокадастра уже уходил. Знаю, что территория пилотного проекта была заменена, и на сегодняшний день публично результаты проекта по созданию прототипа пока не представлены”, - сообщил он.

Хотя, по его убеждению, система может стать одним из индикаторов реформ, если не самой реформой информатизации страны.

“Вы только вдумайтесь, в процессе этого проекта можно легализовать статус данных, ввести их в экономический оборот, сформировать отрасль создания,  преобразования и актуализации данных, их визуализации, хранения, защиты, транспортировки  и использования в электронном управлении”, - говорит Тарнопольский

По его словам, о состоянии реализации проекта создания инфраструктуры геопространственных данных можно будет говорить после завершения работ над прототипом системы и его представления для широкого публичного обсуждения в обществе, и это позволит избежать критичных ошибок при выборе идеологии системы.

Читайте: Руина. Кличко не желает беречь остатки культурного наследия Киева

"Открытая (в разумных пределах) система доступа к данным позволяет обеспечить контроль гражданского общества за государственными институтами и реализацией их полномочий, устранить "схемы" и сравнивать заявленные властью данные с реальными", - добавил Андрей Тарнопольский к тому, что система может стать одним из способов борьбы с коррупцией на государственном уровне.

Фото: со страницы ГО “Центр геопросторових даних України”

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева и киевской области, нарушения, фастовский район, пилотный проект, андрей тарнопольский, ГО Центр геопространственных данных Украины, глобальная геоинформационная система, прототип системы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій