середа, 24 квітня 2024 г.

Генпрокурор направил в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности нардепа Дубневича

Генпрокурор направил в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности нардепа Дубневича

В четверг, 17 октября 2019 года, генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка направил в Верховную Раду Украины представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины девятого созыва Ярослава Дубневича (на фото).

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, досудебным расследованием Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) собрано достаточно доказательств для сообщения народному депутату о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). По версии следствия, деяния народного депутата повлекли за собой убытки в размере 93 млн 277 тыс гривен.

Сообщается, что следствием собрано достаточно доказательств, дающих основания подозревать, что, будучи народным депутатом Украины восьмого созыва и, находясь на посту председателя Комитета ВР по вопросам транспорта, подозреваемый был осведомлен о финансовом состоянии ОАО “Укрзализныця”, в частности его потребностей при проведении государственных закупок, а также имел влияние на учредителей и должностных лиц ОАО, которое является единственным производителем стрелочных переводов, башмакосбрасывателей, устройств уравнительных, рамных рельсов, крестовин, контррельсовых рельсов и комплектов раздельного скрепления.

Согласно сообщению, доказательства свидетельствуют о том, что народный депутат с сообщниками изучил и проанализировал спрос и цены на рынке стрелочных переводов и принял решение завладеть средствами Филиала “Центр обеспечения производства” ОАО “Укрзализныця”.

В частности, следствие считает, что средства были получены контролируемыми народным депутатом и его сообщниками юридическими лицами через согласованное завышение цены при реализации стрелочной продукции в адрес Филиала, при этом народным депутатом неоднократно были использованы свое служебное положение в интересах связанных с ним лиц. В дальнейшем денежные средства были использованы сообщниками по своему усмотрению.

Сообщается, что в соответствии со ст. 480, п. 2 ч.1 ст. 481 Уголовно-процессуального кодекса Украины особый порядок уголовного производства применяется в отношении народного депутата Украины, письменное сообщение народному депутату Украины о подозрении осуществляется генеральным прокурором.

Отмечается, что, согласно закону, привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины, его задержание или избрание в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста не может быть осуществлено без согласия Верховной Рады Украины.

Исходя из этого, генеральный прокурор просит Верховную Раду дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности вышеупомянутого народного депутата Украины.

Отметим, что председателем комитета по вопросам транспорта Верховной Рады восьмого созыва являлся народный депутат Ярослав Дубневич. В Верховной Раде восьмого созыва Ярослав Дубневич был в составе фракции “Блок Петра Порошенко”. На досрочных выборах в Верховную Раду Украины 21 июля 2019 года Ярослав Дубневич был избран народным депутатом по 120-му избирательному округу (Львовская область). Он является членом депутатской группы “За будущее” и главой подкомитета по вопросам медицинской техники и медицинского транспорта Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования. 

Читайте: Верховная Рада IX созыва: полный список депутатов, досье, фракции и комитеты

В декабре 2014 года президент Украины Петр Порошенко включил Ярослава Дубневича в состав национального совета реформ.

Читайте: Порошенко назначил ответственных за реформы

В конце 2015 года обсуждалось назначение Ярослава Дубневича на должность министра инфраструктуры вместо Андрея Пивоварского.

Ранее KV писала, что Филиал “Центр обеспечения производства” ОАО “Украинская железная дорога” 11 апреля 2016 года заключил договор на закупку реечного крепления с ООО “Экспозиция”. Стоимость соглашения составила 170 млн 840 тыс. 940 грн. Эту компанию связывали с бывшими тогда народными депутатами братьями Дубневичами.

Читайте: Фирма, близкая к нардепам Дубневичам, продала железной дороге реек на 171 млн грн

Также KV сообщала, что в декларации о доходах за 2014 год, обнародованном на сайте парламента, отмечалось, что депутат Верховной Рады Ярослав Дубневич обладает восемью жилыми домами, тремя квартирами, садовым домом, гаражом и девятью земельными участками.

Читайте: Депутат ВР Дубневич от БПП задекларировал невероятное количество недвижимости

Фото: pravda.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, укрзализныця, руслан рябошапка, генеральный прокурор, ярослав дубневич, дубневич, представление на привлечение к уголовной ответственности, филиала центр обеспечения производства, присвеоение средств

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій